Украинский солдат, который одним из последних видел пропавшего фотографа Андрея Стенина, написал письмо его матери
© РИА Новости / Александр Коц
Украинский солдат, который одним из последних видел пропавшего фотографа Андрея Стенина, написал письмо его матери После пропажи фотографа глава МВД Украины Антон Геращенко заявил, что сотрудник "России сегодня" находится под арестом, так как его подозревают в пособничестве террористам
 
 
 
Украинский солдат, который одним из последних видел пропавшего фотографа Андрея Стенина, написал письмо его матери
© РИА Новости / Александр Коц
 
 
 
После пропажи фотографа глава МВД Украины Антон Геращенко заявил, что сотрудник "России сегодня" находится под арестом, так как его подозревают в пособничестве террористам
© РИА Новости / Александр Максименко

Раненный под Донецком украинский солдат, которого сепаратисты из "Донецкой народной республики" взяли в плен и позже обменяли, написал письмо матери российского фотографа МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, который пропал под Донецком 5 августа. Украинский десантник по имени Андрей был сфотографирован его тезкой Стениным, и, по всей видимости, военный одним из последних видел фотографа.

В своем письме, фотографию которого публикует телеканал "Дождь", военнослужащий отмечает, что Стенин его "не бил, не пытал", а просто выполнял "свою работу фотографа". Десантник Андрей отметил, что видел Стенина, когда был ранен в Шахтерске. "Мне очень жалко, что так вышло", - подчеркнул военный, добавив, что скоро наступит мир. Он подписался как Андрей Панасюк.

Письмо десантника написано на украинском языке, так как он признался, что плохо владеет русским. Добавим, что в блоге Виктории Ивлевой на "Дожде" публикуется фотография раненого Андрея, сделанная Стениным. На фото десантник лежит, "распростертый на земле и мучающийся от боли".

Напомним, что пока точно не известно, жив ли Стенин. После пропажи фотографа глава МВД Украины Антон Геращенко заявил, что сотрудник "России сегодня" находится под арестом, так как его подозревают в пособничестве террористам. "Он (Стенин. - Прим. NEWSru.com) арестован нашими службами безопасности. Этот человек присутствовал при пытках и убийствах в Шахтерске. Весь мир возмутили фотографии, где он снимает сначала живого израненного солдата, а на следующей фотографии солдат уже убит. Мы считаем, что Андрей Стенин может быть причастен к пособничеству террористам. Это уже не журналистика, а пособничество и прославление терроризма", - говорил Геращенко.

Однако позже его задержание украинскими силовиками было опровергнуто, и Стенин был объявлен в розыск. Более того, представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили, что нашли близ города Снежное тело, по их версии, пропавшего российского журналиста. Некоторые российские журналисты, находящиеся на территории сепаратистов, также подтвердили, что были найдены предполагаемые останки Стенина.

Что касается украинского солдата, который одним из последних видел фотографа, то его после ранения доставили в больницу Донецка, откуда разрешили записать обращение к матери с просьбой приехать и забрать его. Мать десантника прибыла в Донецк, где в больнице ухаживала за сыном, после чего его обменяли на сепаратистов.

"Танк подорвался на мине, Андрея взметнуло в воздух и бросило на землю. Осколки вонзились в обгоревшую спину, разворотило живот, перебило ногу. Пролежал он так, истекая кровью и время от времени приходя в сознание и пытаясь куда-то ползти, пятнадцать часов. А через пятнадцать часов, прочесывая местность, на него вышли ополченцы, с которыми был и Андрей Стенин. Андрей узнал Стенина на фотографии, которую я показала, только вспоминал все происходившее как в тумане, силы тогда совсем его покидали", - рассказала в блоге Ивлева.

"В больницу в Донецк десантника отвезли почти сразу, операция шла пять с половиной часов: тяжелый перитонит, ампутация пальца на ноге. Имена людей, спасших ему жизнь, солдату неизвестны", - добавила она.