"Это будет критически важно, поскольку мы ищем фактическую информацию о том, что именно происходит на местах", - отметил Фелтман
Global Look Press
"Это будет критически важно, поскольку мы ищем фактическую информацию о том, что именно происходит на местах", - отметил Фелтман Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) готовится разместить в районе Мариуполя и Новоазовска своих наблюдателей, чтобы получать информацию о происходящем в этом районе Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Это будет критически важно, поскольку мы ищем фактическую информацию о том, что именно происходит на местах", - отметил Фелтман
Global Look Press
 
 
 
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) готовится разместить в районе Мариуполя и Новоазовска своих наблюдателей, чтобы получать информацию о происходящем в этом районе Украины
Reuters
 
 
 
ООН: На украинских военных лежит доля ответственности за гибель населения
Reuters

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) готовится разместить в районе Мариуполя и Новоазовска своих наблюдателей, чтобы получать информацию о происходящем в этом районе Украины. Об этом накануне, 28 августа, сообщил заместитель генерального секретаря всемирной организации Джефри Фелтман.

"Сегодня мы связывались с послом (Эртугрулем) Апаканом, главой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Он информировал нас о том, что в настоящее время нет наблюдателей миссии в Мариуполе и Новоазовске, хотя ОБСЕ в процессе развертывания группы в этих районах", - сказал он на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по просьбе Литвы после заявления украинских властей о якобы имевшем место вторжении российских войск на территорию Украины.

"Это будет критически важно, поскольку мы ищем фактическую информацию о том, что именно происходит на местах", - отметил Фелтман.

По его словам, в настоящий момент ООН не может подтвердить утверждения Киева о вводе российских войск на территорию Украины, не может игнорировать эти "тревожные сообщения". "Если они подтвердятся, то эти действия будут прямым нарушением международного права и устава ООН", - приводит слова Фелтмана украинское агентство УНН.

- ООН: На украинских военных лежит доля ответственности за гибель населения

В то же время Фелтман подчеркнул, что главная задача на текущий момент - обратить вспять эскалацию боевых действий, которая наблюдалась в течение последних двух суток, и перейти от вооруженного противостояния к политическому диалогу, передает УНИАН.

Поводом для экстренного заседания Совбеза ООН стало заявление президента Украины Петра Порошенко о якобы имевшем место вторжении российских войск на территорию Украины. О "вторжении" России публично объявили два советника главы МВД Украины - Зорян Шкиряк и Антон Геращенко. Правда, никаких доказательств этого факта ни тот, ни другой не привели. В частности сообщалось о взятии Новоазовска.

После заявления Порошенко в НАТО сообщили, что на территории Украины находится примерно одна тысяча российских солдат. Также сообщалось, что в Мариуполе начали готовиться к вторжению российских войск. В районе города, где хотят разместиться наблюдатели ОБСЕ, украинские военные минируют территорию, сообщил на своей странице в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. Украинские СМИ также сообщают, что, укрепившись в Новоазовске, российские войска и представители ДНР готовят новое наступление на украинские территории.

Власти России сообщения Киева о "вторжении" опровергают. В Минобороны назвали подобные заявления "информационной уткой", а в МИДе РФ - попыткой украинских властей "оболванить" собственное население.

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что "никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда". Он также напомнил, что подобные обвинения звучали и на прошлой неделе, и на позапрошлой, но каждый раз оказывались опровергнутыми.

В Минобороны РФ также высказали предположение о том, что подобный "вброс" имеет "заокеанских авторов". Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов обратил внимание на то, что дезинформация осуществляется каждый раз накануне важных встреч на уровне ЕС, каковой является предстоящий саммит сообщества 30 августа в Брюсселе, "вероятно, в ожидании некоторых критических формулировок и даже санкций со стороны ЕС" в отношении РФ. О том, что такое развитие событий весьма вероятно, накануне уже заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

После сообщений о российском "вторжении" президент Украины Петр Порошенко отменил рабочий визит в Турцию и собрал заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Там он объявил о резком обострении ситуации на Донбассе, заявив, что "фактически произошло введение российских войск в Украину".

Руководители некоторых украинских партий призвали Порошенко ввести на Украине военное положение. Это же требование высказывали и собравшиеся около администрации президента в Киеве активисты. Однако президент заявил, что пока не считает это целесообразным.

Введение военного положения нарушит логику построения системы управления АТО и создаст паузу, которая помешает украинским военным на Донбассе, пояснил секретарь СНБО Андрей Парубий. Режим ВП также лишит Украину возможности получать военно-техническую помощь с Запада, заявил первый заместитель главы администрации президента Украины Геннадий Зубко.

Кроме того, введение военного положения на Украине лишит страну возможности проведения досрочных парламентских выборов, заявил народный депутат фракции "УДАР" Валерий Пацкан. Об этом же заявил и постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, отметив, что эти выборы "очень нужны Порошенко и Западу".

В четверг ситуацию на Украине обсудил Совет Безопасности ООН. Участники встречи так и не пришли к общему мнению касательно вопроса о "вторжении российских войск на Украину", хотя некоторые, включая, представителей США и Великобритании, высказались довольно резко. Представители Великобритании и Австралии заявили о наличии "достоверных сообщений" о том, что российские солдаты действуют внутри Украины. США заявили о необходимости "остановить агрессию России против Украины", а представитель Литвы осудил "вторжение российских войск" в соседнюю страну.

В итоге Совбез ООН заблокировал предложенное Россией заявление о прекращении огня на востоке Украины.

29 августа украинский вопрос будет обсуждаться на экстренном заседании Совета НАТО, а 30 августа - на саммите ЕС. 29 августа также состоится неформальная встреча глав МИД ЕС, посвященная теме эскалации конфликта на Украине. Об этом в Twitter сообщил министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор.

Президент РФ Владимир Путин не стал комментировать заявление Порошенко, вместо этого он обратился к "ополчению Новороссии", призвав организовать коридор для выхода украинских военных, оказавшихся в окружении. Текст обращения главы государства появился на сайте Кремля в ночь на пятницу, 29 августа. В руководстве Новороссии инициативу Путина поддержали при условии, что силовики разоружатся.