Шестеро жителей города Фергюсон в американском штате Миссури через суд требуют у местных властей и полиции 40 миллионов долларов в качестве компенсации за нарушение своих гражданских прав в ходе акций протеста
Reuters
Шестеро жителей города Фергюсон в американском штате Миссури через суд требуют у местных властей и полиции 40 миллионов долларов в качестве компенсации за нарушение своих гражданских прав в ходе акций протеста Среди ответчиков фигурируют власти города и округа, главы полиции Фергюсона и округа Сент-Луис, а также один конкретный полицейский и неопределенное количество безымянных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шестеро жителей города Фергюсон в американском штате Миссури через суд требуют у местных властей и полиции 40 миллионов долларов в качестве компенсации за нарушение своих гражданских прав в ходе акций протеста
Reuters
 
 
 
Среди ответчиков фигурируют власти города и округа, главы полиции Фергюсона и округа Сент-Луис, а также один конкретный полицейский и неопределенное количество безымянных
Global Look Press
 
 
 
Истцы (среди которых один несовершеннолетний) обвиняют полицию и власти в незаконном задержании, причинении морального вреда, небрежном надзоре и нанесении побоев
Reuters

Шестеро жителей города Фергюсон в американском штате Миссури через суд требуют у местных властей и полиции 40 миллионов долларов в качестве компенсации за нарушение своих гражданских прав в ходе акций протеста после убийства чернокожего мужчины белым полицейским, сообщает Reuters.

Среди ответчиков фигурируют власти города и округа, главы полиции Фергюсона и округа Сент-Луис, а также один конкретный полицейский и неопределенное количество безымянных. Дело ведут три адвоката из других штатов, в том числе Малик Шабазз из ассоциации "Черные юристы за справедливость" (Black Lawyers for Justice), который сам принимал участие в акциях протеста в Фергюсоне.

С текстом заявления, поданного в четверг, 28 августа, можно ознакомиться на сайте Scribd, где выложена его отсканированная копия. Истцы (среди которых один несовершеннолетний) обвиняют полицию и власти в незаконном задержании, причинении морального вреда, небрежном надзоре и нанесении побоев.

- Жители второго по населению города Луизианы собрали подписи для его разделения по расовому признаку

Так, например, одна из истиц по фамилии Уайт требует несколько миллионов долларов за то, что ее с 17-летним сыном задержали в McDonald's, после чего отвезли в полицейский участок, где сняли отпечатки пальцев и сфотографировали. Как следует из текста заявления, действия полиции испытали дискомфорт, эмоциональный стресс и временное лишение свободы, а также пережили страх и унижение достоинства.

Другого истца по фамилии Мэттьюз задержали, когда он, по собственному утверждению, шел по улице, чтобы навестить свою мать. Полицейское заграждение выпустило в него несколько резиновых пуль, после чего уложили на землю и надели наручники. При этом его лицо оказалось в канаве с водой, так что истец испугался утопления. Он также требует от ответчиков миллионы долларов - по 1-1,5 миллиона за каждую статью закона, которая была нарушена в отношении него.

Общая сумма иска составила 40 миллионов долларов.

Защитники гражданских прав отмечают, что противостояние между силами охраны правопорядка и протестующими вызвано расовым конфликтом, однако консервативные СМИ указывают на то, что инцидентам с чернокожими жертвами придается куда большая огласка, чем с белыми.

Так, консервативное издание The Washington Times пишет об аналогичном инциденте, который произошел в штате Юта. 11 августа у магазина 7-Eleven в Солт-Лейк-Сити был убит 20-летний Диллон Тэйлор. Он, также как и застреленный в Фергюсоне Майкл Браун, имел до этого проблемы с законом, был безоружным и был застрелен полицейским. Единственное отличие заключается в том, подчеркивает издание, что Браун был черным, а Тэйлор - белым. При этом Брауна застрелил белый полицейский, а Тэйлора, как сообщается, "не белый".

Однако убийство в Юте не вызвало массовых протестов и громких заявлений со стороны президента Обамы, подчеркивают консервативные СМИ. Таким образом, они также видят в произошедшем расовую подоплеку, но под другим углом: с их точки зрения, чернокожим жертвам постоянно уделяется гораздо больше внимания.

Между тем, как свидетельствует статистика, чернокожие в подавляющем большинстве случаев становятся жертвами преступников той же расы. Из 2648 убитых чернокожих в 2012 году 2412 были убиты чернокожими и только 193 - белыми. Однако она нечасто фигурирует в СМИ, напротив, случаи убийства черного белым неизменно попадают на первые страницы.