Российские дипломаты предложили провести очередное совещание по ситуации в Сирии. На сей раз представители РФ в Совете безопасности ООН вряд ли покинут встречу стран-постоянных членов Совбеза, так как собираются достичь консенсуса по вопросу военной атаки
Архив NEWSru.com
Российские дипломаты предложили провести очередное совещание по ситуации в Сирии. На сей раз представители РФ в Совете безопасности ООН вряд ли покинут встречу стран-постоянных членов Совбеза, так как собираются достичь консенсуса по вопросу военной атаки
 
 
 
Российские дипломаты предложили провести очередное совещание по ситуации в Сирии. На сей раз представители РФ в Совете безопасности ООН вряд ли покинут встречу стран-постоянных членов Совбеза, так как собираются достичь консенсуса по вопросу военной атаки
Архив NEWSru.com

Российские дипломаты предложили провести очередное совещание по ситуации в Сирии. На сей раз представители РФ в Совете безопасности ООН вряд ли покинут встречу стран-постоянных членов Совбеза, так как собираются достичь консенсуса по вопросу военной атаки на Сирию, сообщает BBC News.

Заседание постпредов постоянной "пятерки" стран Совбеза, в которую входят США, Великобритания, Франция, Россия и Китай, началось около 22:30 по московскому времени. На прошлом совещании "пятерки" стороны так и не смогли достигнуть согласия по мерам, которые будут приняты в отношении сирийского государства.

Ближе к полуночи встреча завершилась. Представители России, Великобритании, Франции, Китая и США вновь не достигли прогресса на переговорах по ситуации в Сирии, передает AP. "Совещание продолжалось менее часа", - отмечает это агентство.

По данным британской газеты The Guardian, на которую ссылается "Интерфакс", представители четырех постоянных членов СБ ООН, кроме Великобритании, ушли из зала через черный ход. Британский постпред при ООН Марк Лайалл Грант, проходя мимо журналистов после встречи, от комментариев отказался, указывает ИТАР-ТАСС. "Встреча завершилась", - кратко сообщили в постпредстве РФ, не приводя подробностей состоявшегося совещания. По итогам заседания каждая сторона осталась при своем мнении, заявил информагентству осведомленный источник в штаб-квартире ООН.

Этот же источник рассказал, что в ходе закрытого совещания постоянных членов СБ ООН в четверг Россия убеждала страны Запада в необходимости продолжения экспертами ООН расследования предполагаемого применения химического оружия в Сирии.

"На встрече шла речь о необходимости продолжения инспекций по химическому оружию. Кроме того, российские дипломаты настаивали на необходимости продолжать усилия по политическому урегулированию в Сирии и созыву конференции "Женева-2", - сообщил дипломат.

- Очередной теракт произошел недалеко от Дамаска

Поводом для ответных силовых мер стала химическая атака, в которой пострадали мирное население Сирии. Некоторые западные страны заявили, что располагают доказательствами применения химоружия на территории Сирии режимом Башара Асада. Чтобы защитить жителей государства от химоружия, Великобритания предложила вмешаться, заявив, что такие действия можно предпринять и без резолюции ООН.

Правда, затем премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон не будет настаивать на военной операции против Дамаска, если против нее выскажется большинство членов Совета Безопасности ООН, отмечает ИТАР-ТАСС.

Однако до конца не ясно, что произошло 21 августа во время предполагаемой химической атаки. Эксперты ООН прибыли в Сирии, чтобы установить или опровергнуть факт применения химоружия. По словам представителя генерального секретаря ООН Фархана Хака, причастность какой-либо из сторон к этому члены инспекционной комиссии выяснять не обязаны. Тем временем эксперты покинут Сирию уже на днях, что может быть тревожным сигналом о готовности Запада нанести Сирии удар.

"Задача инспекторов ООН - установить, имело ли место применение химоружия в Сирии, а не кем", - отметил он, добавив, что именно об этом пойдет речь в докладе. Ранее сообщалось, что комиссия вернется в Дамаск, как только представит доклад.

"В руках инспекторов окажется большое количество фактов и доказательств, которые они соберут с помощью анализов, что позволит им прояснить, что же все-таки произошло 21 августа в Сирии", - сказал он.

По его словам, пока факт применения химоружия будет считаться недоказанным, статус может поменяться, когда придут результаты проверки инспекторов ООН.

Очередной теракт произошел недалеко от Дамаска

Террористы в Сирии взорвали два заминированных автомобиля около автобусной стоянки к северу от столицы государства. В 80 километрах от Дамаска, в городе Эн-Набак произошло два мощных взрыва, среди пассажиров есть погибшие и раненые. По сообщению корреспондента РИА "Новости", над местом взрыва поднимаются клубы черного дыма.

Вместе с тем новостной ресурс NEWSru Israel передает со ссылкой на базирующуюся в Лондоне правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights, что взрыв прогремел на военном контрольно-пропускном пункте в городе Набак, на шоссе, связывающем сирийскую столицу с Хомсом.

В результате подрыва заминированного автомобиля погибли, по данным AFP, девять военнослужащих правительственных войск Сирии.

Вскоре после взрыва на КПП в данном районе произошли боестолкновения между правительственными войсками и повстанцами.

Эн-Набак расположен на шоссе на полпути между Дамаском и Хомсом. В этот район на днях просочились из соседнего Ливана террористы-наемники, которых преследуют армейские спецподразделения.

По словам губернатор сирийской провинции Хомс Таляля Аль-Барази, в регионе давно обосновались боевики, передает "Интерфакс"."Хомс и его окрестности являются одной из основных целей боевиков на протяжении уже двух с лишним лет. Сирийская армия этим вызовам успешно противостоит. Поэтому и к иностранному вмешательству мы тоже готовы", - сказал он.