Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни официально утвержден кандидатом от Республиканской партии на пост президента США. Конгрессмен Пол Райан официально утвержден кандидатом в вице-президенты США
Global Look Press
Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни официально утвержден кандидатом от Республиканской партии на пост президента США. Конгрессмен Пол Райан официально утвержден кандидатом в вице-президенты США
 
 
 
Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни официально утвержден кандидатом от Республиканской партии на пост президента США. Конгрессмен Пол Райан официально утвержден кандидатом в вице-президенты США
Global Look Press

Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни официально утвержден кандидатом от Республиканской партии на пост президента США. Конгрессмен Пол Райан официально утвержден кандидатом в вице-президенты США. Такое решение приняли делегаты проходящего во Флориде съезда партии.

В голосовании по кандидатуре Ромни участвовали делегаты от всех 50 штатов. Как только претендент набрал необходимые 1144 голоса (простое большинство), зал взорвался аплодисментами и начал скандировать его имя, передает ИТАР-ТАСС.

На огромных экранах, установленных над сценой, появились фотографии кандидата и его семьи. Как рассказали помощники, сам Ромни наблюдал за ходом голосования по телевизору из своего номера в гостинице.

Голосование по кандидатуре Райана не проводилось: его выдвинули единогласно.

Теперь Ромни должен дать свое формальное согласие баллотироваться в этом качестве на предстоящих 6 ноября в США всеобщих выборах. Ожидается, что он сделает это в четверг в присутствии десятков тысяч сторонников на спортивной арене Tampa Bay Times Forum, где проходит съезд.

Речь, в которой Ромни изложит свое видение будущего страны, призвана прозвучать заключительным аккордом съезда. Днем ранее о своем согласии стать кандидатом партии заявит Райан.

Соперником Ромни на ноябрьских выборах станет действующий президент США Барак Обама. Он будет официально утвержден кандидатом от Демократической партии на ее съезде, который пройдет на следующей неделе в городе Шарлотт (штат Северная Каролина).

Последние опросы общественного мнения показывают, что пока шансы на победу у Обамы и Ромни практически равны: действующего президента сейчас готовы поддержать 47% избирателей, его политического противника - 46%.

Абзац про Россию

Во вторник, 28 августа, делегаты одобрили также политическую платформу партии, закрепив в ней формулировки, наиболее близкие к позиции самого Митта Ромни.

Пять из шести частей этого документа объемом 55 страниц посвящены вопросам внутренней политики и национальной безопасности. Среди закрепленных положений есть, в частности, и такое: у народов США и России "общие императивы: положить конец терроризму, противодействовать распространению ядерного оружия, содействовать развитию двусторонней торговли".

При этом, несмотря на заявленное единство целей и задач, республиканцы считают, что для дальнейшего расширения двусторонних связей с США правительству России следует отказаться от "оказания давления на оппозиционные партии, СМИ и институты гражданского общества".

В российском разделе платформы величиной всего в абзац отражено беспокойство "неспровоцированным вторжением в Грузию, вступлением в союз с тиранами на Ближнем Востоке и агрессивной политикой в отношении соседей".

При этом республиканцы причисляют РФ к противникам США и упоминают Россию в числе прочих традиционных соперников Соединенных Штатов, наряду с КНДР, Ираном и Китаем, передает РИА Новости.

"Действующая администрация ответственна за ослабление страны, которая борется с такими угрозами, как распространение и терроризм, в условиях продолжающихся попыток Северной Кореи и Ирана получить ядерное оружие. Растущая гегемония Китая в Азии, активность России, угрозы кибершпионажа и терроризма также крайне опасны", - говорится в программе.

"Заключив соглашение СНВ-3.., отвергнув планы создания баз ПРО в Польше и Чехии, снизив планируемое для размещения на Аляске количество перехватчиков, сократив бюджет, администрация существенно подорвала возможности американской противоракетной обороны... Президент Барак Обама заявил о намерении быть "более гибким" в отношениях с Россией после выборов... Президент-республиканец, напротив, будет честным и откровенным с американцами относительно его политики и планов", - отмечается в документе.

Вместе с тем республиканцы считают, что России следует предоставить постоянный статус нормального торгового партнера США. "Однако это должно сопровождаться введением санкций в отношении российских официальных лиц, уличенных в нарушении прав человека. Мы поддерживаем принятие "акта Магнитского" в качестве условия расширения торговых отношений с Россией", - говорится в документе, озаглавленном "Мы верим в Америку".

"Российский народ заслужил лучшего, и мы надеемся на его полноценное участие в современной демократии", - говорится в тексте программы партии.

В частях платформы, посвященных внутренней политике США, констатируется необходимость создания рабочих мест, оказания поддержки среднему классу, снижения налогообложения корпорации, сокращения астрономического бюджетного дефицита и обеспечения энергетической независимости страны.

Вопросам энергетической безопасности страны в документе уделено особое внимание. Так, в целях достижения независимости от импорта нефти республиканцы предлагают аннулировать запрет, введенный президентом-демократом Бараком Обамой на строительство нефтепровода Keystone XL между Канадой и американским побережьем Мексиканского залива.

Эксперты о платформе: "Крайняя консервативность"

Как отмечают политические обозреватели, особенностью платформы является ее крайняя консервативность. Так, в числе закрепленных в ней требований - принятие закона о запрете абортов в штатах.

В документе зафиксирована жесткая позиция в отношении секс-меньшинств: единственно приемлемым объявляется брак, заключаемый между мужчиной и женщиной.

В документе содержится резкая критика деятельности президента-демократа Барака Обамы, не сумевшего, по утверждению республиканцев, вывести страну из глобального кризиса, обуздать безработицу и разработать четкий план экономического восстановления.

По словам авторов документа, при Обаме США потеряли лидирующие позиции в мире.

По традиции такие документы не считаются обязательными для исполнения кандидатом в случае его победы на выборах. Обычно они отражают лишь общие политические установки, которые лидеры партии считают выгодным обозначить в период предвыборной борьбы.