Террорист номер один уже был при смерти, когда отряд американского спецназа ворвался в его спальню, где за секунды до этого прозвучали странные выстрелы
НТВ
Террорист номер один уже был при смерти, когда отряд американского спецназа ворвался в его спальню, где за секунды до этого прозвучали странные выстрелы В преддверии выхода книги об убийстве Усамы бен Ладена западные СМИ знакомят с некоторыми шокирующими моментами, которые опровергают официальную версию, представленную Вашингтоном и Пентагоном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террорист номер один уже был при смерти, когда отряд американского спецназа ворвался в его спальню, где за секунды до этого прозвучали странные выстрелы
НТВ
 
 
 
В преддверии выхода книги об убийстве Усамы бен Ладена западные СМИ знакомят с некоторыми шокирующими моментами, которые опровергают официальную версию, представленную Вашингтоном и Пентагоном
Обложка книги
 
 
 
Автором на обложке указан некий Марк Оуэн, хотя телеканал Fox News уже успел рассекретить личность этого человека - им оказался 36-летний спецподразделения "Морские котики" Мэтт Бисоннетт, кавалер Бронзовой медали и ордена "Пурпурное сердце"
patriotfiles.com

В преддверии выхода книги об убийстве Усамы бен Ладена западные СМИ знакомят с некоторыми шокирующими моментами, которые опровергают официальную версию, представленную Вашингтоном и Пентагоном. Так, вопреки их утверждениям, автор - непосредственный участник этого памятного рейда в пакистанском Абботабаде в мае 2011 года - пишет, что террорист номер один был безоружен и даже при смерти, когда "морские котики" ворвались в его спальню. Причем, по его версии выходит, что американская миссия и вовсе оказалась провальной, потому что лидер "Аль-Каиды" мог и застрелиться.

Книгу "Непростой день" ("No Easy Day") обещали выпустить к годовщине терактов 11 сентября, однако она уже успела наделать шуму и теперь выходит раньше - 4 сентября. Автором на обложке указан некий Марк Оуэн, хотя телеканал Fox News уже успел рассекретить личность этого человека - им оказался 36-летний ветеран спецподразделения "Морские котики" Мэтт Бисоннетт, кавалер Бронзовой медали и ордена "Пурпурное сердце".

Более того, Business Insider опубликовал еще и фотографию Бисоннетта, которую затем распространили другие СМИ. Лицо и имя бойца теперь известны "Аль-Каиде", которая уже разместила его портрет на одном из своих сайтов, приписав, что это "пес, убивший великомученика шейха Усаму бен Ладена", пишет The Daily Mail.

Момент гибели бен Ладена: "БАХ. БАХ."

Вот что рассказывает спецназовец в своей книге, с содержанием которой успела ознакомиться газета The Huffington Post. Когда их отряд уже был внутри особняка бен Ладена и поднимался по лестнице на верхний этаж, один из бойцов увидел, как лидер террористов выглянул из темной спальни и тут же опять скрылся внутри. "Котики" устремились туда.

"Мы были в пяти ступеньках от верхней площадки, когда я услышал приглушенные звуки выстрелов. БАХ. БАХ. Со своей позиции я не мог понять, попали ли они в цель. В комнате было темно", - пишет автор.

В то время как, по официальной версии, бен Ладен был вооружен и не собирался мирно сдаться, Оуэн (будем использовать его литературный псевдоним - прим. ред.) утверждает, что, когда отряд ворвался в спальню, тот был на последнем издыхании. Над телом рыдали женщины, череп мужчины сбоку был весь в крови и частицах мозга, при этом террорист корчился в предсмертных судорогах.

Бен Ладен оказался "трусливой гнидой"

Оуэн и еще один спецназовец, которые вошли в комнату первыми, направили в грудь лежавшему на полу лазерные прицелы и буквально изрешетили его пулями. Затем они исследовали его лицо, чтобы удостовериться, что перед ними именно лидер "Аль-Каиды", а также допросили молодую девушку и одну из женщин, рыдавших возле тела, и те подтвердили, что это бен Ладен. Спальню обыскали и нашли два ствола - автомат AK-47 и пистолет Макарова, оба с пустыми магазинами.

"Он даже не подготовил защиту. У него не было намерения сражаться. Он десятилетиями призывал своих последователей носить жилеты смертников и таранить самолетами здания, но даже не взялся за собственное оружие. Этот феномен мы наблюдали постоянно во время наших операций: чем выше в пищевой цепочке стоит преследуемый индивид, тем большей трусливой гнидой он оказывается", - пишет спецназовец.

Выстрелы непонятного происхождения, прозвучавшие внутри спальни, могут свидетельствовать о том, что террорист, поняв, что ему уже не спастись, застрелился. Либо бен Ладен был уничтожен снайперским выстрелом. В любом случае, эта версия убийства противоречит изначальной задаче американской секретной миссии. Как пишет Оуэн, на встрече в Пентагоне командованию были даны четкие указания: убийство не является целью спецоперации, и если террорист не будет представлять непосредственной угрозы, его нужно задержать.

Над телом террориста все же успели поглумиться

NEWSru Israel, ссылаясь на AP, сообщает, что автор также опровергает заявления официального Вашингтона, согласно которым к поверженному врагу отнеслись со всем уважением. Оуэн пишет, что после того, как тело положили в вертолет, на него уселся один из участников операции.

Наконец, в книге опровергается и информация о том, что по отряду спецназовцев был открыт огонь и что была 40-минутная перестрелка. "Сначала было даже забавно, насколько все это неправда, - поделился автор. - Весь рейд представили как какой-нибудь плохой боевик".

Между тем спецназовец может серьезно поплатиться за свои откровения. Глава Командования спецопераций ВС США адмирал Уильям Макрейвен уже предупредил, что любому, кто раскроет секретные и особые сведения, которые могут навредить военным, грозят меры вплоть до уголовного преследования и тюрьмы.

Любопытные факты об авторе

Сайт Heavy.com приводит 10 любопытных фактов биографии Мэтта Бисоннетта, указывая среди прочего, что тот участвовал в операциях против сомалийских пиратов. В частности, он причастен к освобождению капитана захваченного в 2009 году контейнеровоза Maersk Alabama.

Как сообщает сайт, Бисоннетт недоволен президентом Бараком Обамой, а всю выручку от продажи своей книги хочет пожертвовать семьям павших "морских котиков".

Интересно даже происхождение спецназовца: он родом из некогда основанного русскими городка Врангель на Аляске, население которого составляет немногим более 2 тысяч человек. Причем Бисоннетт - уроженец малонаселенной островной части городка, до которой можно добраться только на пароме или на самолете.