В результате боя между грузинскими силовиками с неизвестной вооруженной группой, обнаруженной возле российской границы близ села Лапанкури, уничтожены 11 боевиков
tv9.ge
В результате боя между грузинскими силовиками с неизвестной вооруженной группой, обнаруженной возле российской границы близ села Лапанкури, уничтожены 11 боевиков Потери понесли и грузинские полицейские: погибли трое спецназовцев, еще пятеро их коллег получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате боя между грузинскими силовиками с неизвестной вооруженной группой, обнаруженной возле российской границы близ села Лапанкури, уничтожены 11 боевиков
tv9.ge
 
 
 
Потери понесли и грузинские полицейские: погибли трое спецназовцев, еще пятеро их коллег получили ранения
Reuters
 
 
 
Ранее сообщалось, что грузинским силовикам удалось освободить двоих заложников, захваченных боевиками
tv9.ge
 
 
 
За последние три дня ими были захвачены три группы местных жителей, всего около 10 человек
tv9.ge

В результате боя между грузинскими силовиками с неизвестной вооруженной группой, обнаруженной возле российской границы близ села Лапанкури, уничтожены 11 боевиков, сообщает портал "Новости-Грузия". Потери понесли и грузинские полицейские: погибли три человека - двое спецназовцев и один военврач спецназа Минобороны. В настоящее время ведется преследование шестерых диверсантов.

Ранее сообщалось, что грузинским силовикам удалось освободить двоих заложников, захваченных боевиками. По словам молодых людей, они возвращались с пикника, когда по дороге им встретились бородатые вооруженные люди. Их было примерно 15 человек, при себе они имели автоматы и гранатометы. Заложникам пригрозили смертью в случае попытки бегства. При этом подробности их освобождения не сообщаются.

- Среди погибших спецназовцев главный тренер Грузии по самбо
- Саакашвили: у России не получится снова "экспортировать напряженность"

В свою очередь грузинский канал "Имеди" сообщает, что на территорию Грузии с Дагестана проникла группа из около 20 хорошо вооруженных боевиков. За последние три дня ими были захвачены три группы местных жителей, всего около 10 человек. Накануне, самую многочисленную группу из 5 человек, удалось освободить. Затем была освобождена еще одна группа, и до последнего времени боевики удерживали лишь несколько человек.

В свою очередь в российских силовых структурах заявили, что никаких нарушений российско-грузинской границы в последние дни зафиксировано не было, причем с обеих сторон, сообщает "Интерфакс".

"В Тбилиси время от времени делают подобные провокационные заявления, которые обостряют и без того непростую ситуацию на российско-грузинской границе", - заявил собеседник агентства.

Затем то же самое, но уже официально заявил заместитель руководителя центра общественных связей ФСБ РФ Вадим Шибаев.

По словам Шибаева, информация грузинской стороны о проникновении вооруженной бандгруппы из Дагестана в Грузию "является провокацией и не имеет под собой реальных оснований", цитирует РИА "Новости".

"К сожалению, грузинская сторона уже не в первый раз сообщает об инцидентах на российско-грузинской границе, но ни разу эта информация не нашла подтверждения", - сказал Шибаев.

В то же время, есть и более предметный комментарий, его РИА "Новости" распространило со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана. По его словам, участники вооруженной группы входят в цунтинскую бандгруппу. По этой версии, боевики перешли в Грузию, скрываясь от силовиков в Дагестане. "Если они захотят вернуться обратно, мы их тут "встретим", - добавил источник.

Секретарь совбеза раскрыл подробности

В среду вечером в эфире грузинского ТВ выступил секретарь совбеза Гига Бокерия, который изложил некоторые подробности. Он сказал, что вооруженная группа, проникшая на территорию Грузии, первоначально в лесном массиве ущелья Лопота захватила в заложники пятерых жителей села Лапанкури Телавского района. В результате поисков пропавших сельчан на вооруженную группу вышли сотрудники пограничного патруля МВД Грузии, которые убедили членов группы отпустить пленников и взять в заложники пограничников.

Позднее, по словам Бокерия, руководство МВД направило к заложникам группу офицеров ведомства, которые "заняли место сотрудников пограничного патруля". Он отметил, что офицеры МВД передали членам вооруженной группы единственное послание - предложение мирно сдаться правоохранительным органам. "Это предложение было отклонено, после чего была начата спецоперация по освобождению заложников - офицеров МВД и обезвреживанию членов вооруженной группы", - заявил Бокерия.

Люди пропали три дня назад, боевиков заметили накануне

"Новости-Грузия" еще накануне ночью передавало, что на этом участке границы обострилась обстановка - село Лапанкури Телавского района посещал глава МВД Грузии Бачо Ахалая

Вооруженную группу заметили в этом районе накануне вечером. "Информационный центр Кахети" отмечает, что в село Лапанкури были введены дополнительные силы МВД и армии. Полиция перекрыла дорогу, ведущую через село.

Увеличилось число вертолетов, патрулирующих территорию. До двухсот военных и полицейских выдвинулись из села в направлении границы. Также отмечается, что местные жители продолжают покидать село. В то же время центр населенного пункта патрулируется полицией и журналистам запретили следовать в направлении границы из села, вслед за силовиками.

"Среди местных жителей паника. Часть жителей покидает село", сообщает портал.

Также информационный центр отмечает, что в село Лапанкури в ночь на среду введены дополнительные бригады скорой помощи.

Местные СМИ называют также именя пятерых молодых людей, которые пропали три дня назад. Это Лери Хуцураули, Леван Гарашвили, Бесик Миджахкашвили, Тато Гаголишвили и Тамаз Гамиерашвили. Всем им было примерно по 25 лет. Местные жители не исключали, что молодых людей могли взять в заложники, или похитить.

Саакашвили: у России не получится снова "экспортировать напряженность"

Власти Грузии "не допустят очередного экспорта напряженности с территории своего северного соседа". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в среду вечером президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя последние события.

Саакашвили отметил, что в 1990-х годах, "когда у северного соседа Грузии в регионе Северного Кавказа также были большие проблемы и имела место нестабильность, из-за Кавказского хребта был осуществлен экспорт этих проблем на территорию Грузии". "За всем этим последовали известные всем события в Цхинвальском и Абхазском регионах, в Панкисском ущелье, много других негативных событий, которые оказали влияние на развитие Грузии", - заявил грузинский президент. Он подчеркнул, что "очередная попытка экспорта новой волны напряженности и нестабильности в Грузию со стороны северного соседа будет пресечена на корню".

В своем комментарии Саакашвили отметил, что у Грузии "есть видение Кавказа как мирной территории с единой культурой, политикой, экономикой, как народа с единой политической и исторической долей". Он подчеркнул, что "в стране очень хорошо обученные и подготовленные правоохранительные органы, а власти Грузии имеют политическую волю по защите и охране граждан страны и достижения мирного развития грузинского государства".