ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ураган "Айрин" ослабел до уровня тропического шторма, однако, по словам министра внутренней безопасности США Джанет Наполитано, расслабляться пока рано.

"Худшая часть шторма уже позади. Сейчас он движется в сторону Новой Англии, после чего покинет территорию страны", - сказала министр на пресс-конференции в воскресенье, предупредив сограждан, что стихия все еще представляет серьезную опасность.

"Хотя его уровень и был понижен, он все еще угрожает людям... Мы призываем вас по возможности оставаться дома, не выезжать на дороги, предоставив их спецтранспорту, реагирующему на вызовы", - заявила она.

Наполитано отметила, что благодаря согласованной работе федеральных министерств и ведомств с властями штатов и местными властями удалось максимально снизить исходящую от урагана угрозу жизни людей. "К сожалению, все-таки погибшие есть", - отметила она, затруднившись назвать точное количество жертв стихии.

"Сейчас немного рано для того, чтобы подводить итоги, пока официальные данные мы привести не можем", - пояснила она.

"Айрин" прошел от Северной Каролины до Новой Англии

По разным данным американских СМИ, ураган уже стал причиной гибели 12 или 14 человек в пяти штатах. Самое большое количество погибших - шесть человек - приходится на Северную Каролину. Это первый штат, на который обрушился ураган "Айрин".

К середине дня воскресенья (в Москве был уже поздний вечер) "Айрин" успел пройти через Виргинию, Мэриленд, столичный округ Колумбия, Пенсильванию и Нью-Джерси. Затем "Айрин", уже не ураган, а тропический шторм, достиг Нью-Йорка, приведя к разливу рек и затоплению некоторых улиц города.

Дальше путь шторма лежит через штаты Новой Англии, которые станут его последней остановкой в США. По прогнозу метеорологов американского Национального центра прогнозирования ураганов (NHC), утром понедельника шторм достигнет Канады.

А Восточное побережье США ждет непростая работа по ликвидации последствий урагана. Затопленными оказались не только прибрежные зоны, но и многие районы в глубине материка, после того как сильнейшие дожди привели к выходу из берегов десятков рек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал CNN.

Общая площадь затопления в регионе превышает территорию штата Нью-Йорк. Метеорологи говорят, что только за минувшие сутки в некоторых районах выпало более 20 см осадков.

Сейчас в столице США дождя уже нет, улицы успели подсохнуть, иногда даже выглядывает солнце, отмечает корреспондент РИА "Новости". Группы рабочих-коммунальщиков убирают с тротуаров и улиц упавшие ветки деревьев.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил на пресс-конференции в воскресенье, что сообщений о жертвах и пострадавших у него нет. "Мы пока не знаем всех масштабов ущерба шторма первой категории, но нет подтверждений того, что кто-либо погиб или получил травмы, и мы благодарны за это. Но у нас есть серьезные последствия подтоплений, падения деревьев и перебоев с электроснабжением", - сказал Блумберг.

"Хорошие новости в том, что худшее уже позади", - сказал мэр журналистам. По его словам, теперь Нью-Йорк готов к новым возможным ураганам.

С субботы был остановлен метрополитен, перевозящий до 6 миллионов пассажиров в сутки, центр Манхэттена опустел, тысячи жителей провели ночь в убежищах - зданиях школ и спортзалах. Но опасения, к счастью, не оправдались.

Вместе с тем, сильный ветер, скорость которого порывами достигала 90 километров в час, ночью повалил старые подгнившие деревья, и не повезло тем, кто парковал под ними машины. В низинах в нескольких районах Нью-Йорка видны подтопления.

Как сообщил мэр Блумберг, всего в Нью-Йорке повалило 650 деревьев. В понедельник, по его словам, снова откроются учреждения и заработает транспорт.

Ущерб пока трудно оценить

Без электричества из-за урагана остались порядка 3 миллионов человек. Массовые отключения света во время ураганов и бурь в Америке никого не удивляют, поскольку на большей части территории страны провода наружные и рвутся при сильных порывах ветра.

Министр внутренней безопасности США на своей пресс-конференции также подчеркнула, что проблемой остаются отключения электроэнергии.

"Мы работаем с местными властями и энергетическими компаниями над тем, чтобы восстановить подачу электричества в максимально короткие сроки", - сказала она.

Экономический ущерб, причиненный ураганом, пока определить не удается. "Работа в ситуации урагана состоит из трех этапов: подготовка, реагирование, ликвидация последствий. Пока мы находимся на втором этапе", - сказала Наполитано.

Она рассказала, что перед пресс-конференцией приняла участие в очередном совещании по ситуации вокруг "Айрин" у президента США Барака Обамы. В совещании, по ее словам, приняли участие также министр транспорта Рэй Лахуд и министр энергетики Стивен Чу.

Перед ураганом власти штатов Восточного побережья предприняли беспрецедентные меры безопасности. Было полностью остановлено железнодорожное сообщение на побережье, закрыты аэропорты, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг распорядился остановить в субботу весь общественный транспорт.

Министр обороны США Леон Панетта приказал привести в полную готовность тысячи военнослужащих - на тот случай, если властям штатов понадобится дополнительная помощь в преодолении последствий стихии. Всем кораблям военной базы Норфолк, штат Виргиния, было дано указание в преддверии урагана выйти в море.

Мэр Вашингтона Винсент Грей объявил американскую столицу зоной бедствия и предупредил население об угрозе наводнений. Ураган дошел до Вашингтона в субботу вечером. Сильный дождь в сочетании с бурными порывами ветра не давал жителям столицы спать почти всю ночь.