Лучший японский спутник, следивший за КНДР, неожиданно вышел из строя
Reuters
Лучший японский спутник, следивший за КНДР, неожиданно вышел из строя
 
 
 
Лучший японский спутник, следивший за КНДР, неожиданно вышел из строя
Reuters

Самый лучший японский разведывательный спутник, способный отслеживать ситуацию в КНДР в любое время суток, а также при густой облачности, неожиданно вышел из строя. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на токийские СМИ. Те, в свою очередь, передают со ссылкой на правительственные источники.

По данным Центра спутниковой разведки при правительстве, радарная система аппарата, запущенного на околоземную орбиту в феврале 2007 года, в начале этой недели дала серьезный сбой, в результате чего информация перестала поступать. Специалисты этого компетентного органа, пишет местная печать, "пытаются восстановить работу космического радара с помощью дистанционного управления, но, по их признанию, шансы на успех невелики". Спутник-радар должен был отработать в космосе пять лет и завершить свою миссию в 2012 году. Поломка на его борту, отмечает газета "Иомиури", "произошла в самый неподходящий период, когда КНДР продолжает реализацию ракетно-ядерных программ, а Китай наращивает свой военный потенциал".

В настоящее время за обстановкой на Корейском полуострове следят еще три японских разведспутника, один из которых практически исчерпал свой ресурс, к тому же все они оснащены лишь оптическими приборами. Получаемые с их помощью сведения, подчеркивают в министерстве обороны Японии, являются "ценным источником информации, позволяющей своевременно принимать важные решения в сфере безопасности". Японские власти при необходимости также используют фотоинформацию с американских коммерческих спутников. Однако США, указывает "Иомиури", "в ряде случаев воздерживаются от ее передачи своему союзнику из- за высокой степени секретности".