Президент США Джордж Буш обвинил Тегеран в дестабилизации Ирака и Афганистана и создании "угрозы ядерного холокоста" на Ближнем Востоке
Reuters
Президент США Джордж Буш обвинил Тегеран в дестабилизации Ирака и Афганистана и создании "угрозы ядерного холокоста" на Ближнем Востоке Выступая , на 89-м ежегодном съезде влиятельной организации ветеранов "Американский легион", президент предупредил, что досрочный уход американских сил из Ирака может "придать храбрости Ирану"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш обвинил Тегеран в дестабилизации Ирака и Афганистана и создании "угрозы ядерного холокоста" на Ближнем Востоке
Reuters
 
 
 
Выступая , на 89-м ежегодном съезде влиятельной организации ветеранов "Американский легион", президент предупредил, что досрочный уход американских сил из Ирака может "придать храбрости Ирану"
Reuters
 
 
 
Это была уже вторая речь Буша по поводу иракской кампании за последнюю неделю, в которой американский президент предупреждает об опасности ухода США из Ирака
Reuters

Президент США Джордж Буш обвинил Тегеран в дестабилизации Ирака и Афганистана и создании "угрозы ядерного холокоста" на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС. Выступая, во вторник в городе Рино (штат Невада) на 89-м ежегодном съезде влиятельной организации ветеранов "Американский легион", глава американской администрации предупредил, что досрочный уход американских сил из Ирака может "придать храбрости Ирану" и подстегнуть его работы по созданию ядерного оружия, тем самым развязав ядерную гонку в регионе.

"Мы обязаны предотвратить эту опасность, пока еще не слишком поздно", - заявил Буш. По его словам, если "силы радикализма и экстремизма" смогут добиться ухода США из Ирака, "это будет катастрофа". "Регион трансформируется настолько, что это может поставить под угрозу цивилизованный мир, - продолжил президент США. - Иран может прийти к выводу, что мы слабы и не в состоянии предотвратить его доступ к ядерному оружию. А как только Иран получит ядерное оружие, это даст толчок ядерной гонке в регионе".

Это была уже вторая речь Буша по поводу иракской кампании за последнюю неделю, в которой американский президент предупреждает об опасности ухода США из Ирака, что свидетельствует о готовности администрации продолжать войну и уверенности в способности провести через Конгресс дополнительные ассигнования на ее ведение.

В Конгрессе уже появилась реакция на выступление Буша, передает "Интерфакс". Ветеран Конгресса сенатор-демократ Джозеф Байден выступил с резкой критикой политики президента в Ираке. Байден заявил, что американская администрация стремится ввести в заблуждение избирателей насчет положения дел в Ираке. Буш пытается избежать в период своего нахождения у власти того, чтобы война в Ираке закончилась хаосом, считает Байден, возглавляющий сенатский комитет по иностранным делам.

Конгрессмен также выразил свое несогласие с заявлениями Буша о том, что увеличение численности войск в Ираке якобы способствовало улучшению ситуации. Сенатор полагает, что для преодоления кризиса в этой стране США следует провести большую работу на дипломатическом уровне. "Уже давно нужно сделать Ирак проблемой всего мира, а не только нашей собственной", - пояснил Байден.

Иран в свою очередь считает, что Вашингтон не решится на военную акцию против Тегерана. Об этом заявил 28 августа иранский президент Махмуд Ахмади Нежад. По его мнению, даже если США примут такое решение "осуществить его они не в состоянии". Иранский президент отметил, что сообщения западных СМИ о рассмотрении в Вашингтоне силового варианта решения иранской ядерной проблемы, является "большей частью пропагандой".

Как сообщает газета The Washington Post, в ближайшее время Белый дом собирается запросить Конгресс о выделении еще 50 млрд долларов на эти цели. В настоящее время законодатели рассматривают законопроект о выделении в будущем финансовом году 147 млрд на продолжение операций в Ираке и Афганистане.