В Абхазии утверждают, что грузинские военные минируют Кодорское ущелье
Меркатор
В Абхазии утверждают, что грузинские военные минируют Кодорское ущелье
 
 
 
В Абхазии утверждают, что грузинские военные минируют Кодорское ущелье
Меркатор

Грузия продолжает нарушать в Кодорском ущелье Московское соглашение "О прекращении огня и разъединении сил" от 1994 года, заявил в вторник полномочный представитель президента непризнанной республики Абхазия в Гальском районе Руслан Кишмария.

"По данным абхазской стороны, в настоящее время там (Кодорском ущелье - прим. ред.) находится более 1300 военнослужащих, тогда как по соглашению верхняя часть Кодора должна быть демилитаризированной зоной", -подчеркнул он.

"Военнослужащие инженерно-саперных подразделений занимаются минированием подступов к верхней части ущелья, что также является нарушением соглашения", - цитирует Кишмарию "Интерфакс".

"По неподтвержденным пока данным, в ущелье находятся и американские специалисты, которые ищут площадки для ракетно-стартовых установок на случай войны США с Ираном", - сказал полпред главы Абхазии. "Эта информация пока проверяется", - добавил он.

Грузинское внешнеполитическое ведомство эти обвинения отрицает. "На сегодняшний день в Кодорском ущелье размещены только подразделения полиции и активно ведется осуществление проектов социально-экономической реабилитации этого уголка Абхазии. Эта работа будет продолжаться независимо от того, что думают действующий в остальной части Абхазии сепаратистский режим и Министерство иностранных дел Российской Федерации", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Власти Грузии ранее заявляли о сообщали о намерении построить дорогу в ущелье, возвести там новое жилье, открыть филиал "Народного Банка Грузии". В связи с началом в Кодорском ущелье реабилитационных работ министерство проведет повторную регистрацию населения ущелья.

Кодорское ущелье является территорией Абхазии, однако после грузино-абхазской войны верхняя ее часть контролируется грузинской стороной, там проживают этнические грузины-сваны. С 2001 года между сванами и абхазами соблюдалось оглашение о ненападении. Власти Абхазии, Командование коллективных сил СНГ по поддержанию мира и миссия ООН по наблюдению в Грузии считают необходимым проведение совместного российско-ооновского мониторинга верхней части ущелья, который не проводился более трех лет. Однако грузинская сторона против участия в мониторинге российских миротворцев, обвиняя их в необъективности.

В Сухуми и в Москве заявляют, что Тбилиси искусственно затягивает прибытие экспертов в верхнюю кодорскую зону, поскольку в нарушение Московского договора от 14 мая 1994 года он разместил там воинские формирования, находящиеся в подчинении минобороны, и именно поэтому противится участию российских миротворцев в процессе мониторинга. Во внешнеполитическом ведомстве Абхазии заявляют, что "совместное проведение мониторинга представителями военных наблюдателей ООН и миротворческих сил предусмотрено пунктом 2.4 Московского договора от 14 мая 1994 г.". Однако, как пишет информационно-аналитическое агентство МиК этот пункт подразумевает иное: "Под контролем представителей миротворческих сил Содружества Независимых Государств и наблюдателей Организации Объединенных Наций, при участии представительства сторон, произойдет вывод войск Республики Грузия из Кодорского ущелья в места их дислокации за пределами Абхазии".

По заявлению министра иностранных дел самопровозглашенной республики Сергея Шамбы, в случае выключения из процесса мониторинга Кодорского ущелья представителей российских миротворцев, Сухуми откажется от мониторинга нижней зоны Кодорского ущелья, т.е. территории, расположенной за 107-м постом миротворческих сил. Заместитель командующего сухопутными силами России Евневич отмечает, что мониторинг верхней зоны Кодорского ущелья не проводился три года, тогда как мониторинг нижней зоны российские миротворцы проводят систематически.

Накануне министр иностранных дел Абхазии и новый Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Грузии Жан Арно обсудили в Сухуми перспективы мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта. Арно констатировал, что процесс урегулирования грузино-абхазских взаимоотношений зашел в тупик. "Мы должны сделать все, чтобы ситуация развивалась в политическом русле. Убеждены, что выход из тупика - только в политическом диалоге", - цитирует его "Росбалт".

Арно не стал давать оценку действиям грузинской стороны в верхней части Кодорского ущелья. На вопрос журналиста, как он относится к возможности проведения мониторинга ущелья без участия российских миротворцев, представитель ООН сказал: "На первой встрече мы детально не обсуждали ситуацию в Кодорском ущелье. В ближайшее время вы узнаете нашу позицию по этим вопросам". Арно выразил надежду, что и грузинская, и абхазская стороны предпримут все усилия для недопущения ухудшения обстановки в конфликтной зоне и возобновят мирный диалог.