Президент Ирана раскритиковал США и Великобританию и вызвал Буша на теледебаты
www.isna.ir
Президент Ирана раскритиковал США и Великобританию и вызвал Буша на теледебаты Президент Ирана выразил готовность провести открытую политическую дискуссию с президентом США Джорджем Бушем в прямом телевизионном эфире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ирана раскритиковал США и Великобританию и вызвал Буша на теледебаты
www.isna.ir
 
 
 
Президент Ирана выразил готовность провести открытую политическую дискуссию с президентом США Джорджем Бушем в прямом телевизионном эфире
Reuters
 
 
 
Президент Ирана также сделал очередное антиизраильское заявление, назвав "варварскими" действия израильских военных в Ливане
Reuters

Президент Ирана во вторник подверг критике политику США и Великобритании и призвал к изменению мирового порядка. Выступая в Тегеране перед свыше 150 иранскими и зарубежными журналистами, Махмуд Ахмади Нежад вновь затронул проблему ядерной программы и вызвал президента США на теледебаты.

По словам иранского лидера, существующая ныне система международных отношений несправедлива. "До каких пор будет сохраняться ситуация, установившаяся после Второй мировой войны? 60, 100 или 1000 лет? США и Великобритания, ставшие победителями в той войне, установили благоприятную для себя систему международных отношений. Теперь они считают себя правителями мира, принимают решения, объявляют войны", - сказал Нежад.

"Они полагают, - приводит мнение иранского президента ИТАР-ТАСС, - что заслуживают особых привилегий, не терпят неповиновения и подчинили себе Совет Безопасности ООН. Они навязывают свою волю всему мировому сообществу".

"В этих условиях кто вступится за иракский народ? Кому может пожаловаться ливанский народ? – вопрошал Ахмади Нежад. - Те правила, которые установили США и Великобритания, на наш взгляд, служат главной причиной нестабильности в мире".

Президент Ирана выразил готовность провести открытую политическую дискуссию с президентом США Джорджем Бушем в прямом телевизионном эфире. "Предлагаю господину Бушу участвовать в прямом телевизионном диспуте, без всякой цензуры. В ходе этих дебатов каждый из нас сможет разъяснить то, каким он видит выход из международных кризисных ситуаций", - сказал Ахмади Нежад.

В свою очередь Вашингтон уже отверг это предложение президента Ирана. Официальный представитель Белого дома Дана Перино расценила его как "попытку отвлечь внимание от законной обеспокоенности, которую вызывает не только у США, но и у мирового сообщества поведение Ирана, его поддержка терроризма и стремление получить возможность производить ядерное оружие", передает "Интерфакс".

Нежад вновь заявил о праве Ирана на мирные разработки в ядерной области и сказал, что остановить этот процесс не сможет никто. По словам президента, Иран не приостановит работы по обогащению урана, даже если генсек ООН Кофи Аннан в ходе предстоящего визита в Иран попросит его об этом, передает AP.

Президент Ирана также считает маловероятным введение Советом Безопасности ООН санкций против его страны. "Думаю, что момент использования Совета Безопасности в качестве инструмента миновал", - заявил он, По его мнению, "маловероятно, что великие державы захотят его использовать". Напомним, против санкций до последнего времени выступали Россия и Китай, у которых с Ираном тесные экономические связи.

В то же время президент заверил, что Иран готов к любому варианту развития ситуации вокруг иранской ядерной программы. "Тот, кто выступает с позиции враждебности и упрямства, обязательно потерпит поражение. Времена применения силы в международных отношениях прошли. Мы полны решимости защищать наши права. Не думаю, что кто-либо готов тем самым (объявлением санкций) ронять свой авторитет, а вместе с ним и авторитет СБ ООН",- подчеркнул иранский президент.

По его словам, мировое общественное мнение в целом поддерживает мирную ядерную деятельность Ирана. Подтверждения этому Исламская Республика получила от 114 стран-членов ООН (в основном, арабских – прим. NEWSru.com), 57 стран-членов Организации Исламская конференция и 11 стран-членов Организации экономического сотрудничества. "Лишь некоторые государства, считающие себя выразителями мнения всего 6-миллиардного населения планеты, придерживаются иной точки зрения. Однако их эпоха уже завершена", - считает Ахмади Нежад.

По словам иранского президента, сегодня никто не может с уверенностью смотреть в будущее. Разрыв между преуспевающими и обездоленными государствами увеличивается, гонка вооружений, вооруженные конфликты, концентрация мировых богатств и обнищание народных масс стали привычными и обыденными явлениями, подчеркнул Ахмади Нежад.

Нынешняя пресс-конференция Ахмади Нежада - третья по счету. Первую встречу с журналистами он провел после своей победы на прошлогодних июньских президентских выборах, вторую - минувшей зимой. На этот раз пресс-конференция президента Ирана приурочена к годовщине деятельности сформированного им правительства.