В США задержан лидер мормонской секты, входивший в десятку наиболее разыскиваемых преступников
Federal Bureau of Investigation
В США задержан лидер мормонской секты, входивший в десятку наиболее разыскиваемых преступников
 
 
 
В США задержан лидер мормонской секты, входивший в десятку наиболее разыскиваемых преступников
Federal Bureau of Investigation

Лидер американской мормонской секты Уоррен Джеффс задержан в штате Невада. Он обвиняется в целом ряде сексуальных преступлений, включая половую связь с несовершеннолетней и содействие изнасилованию.

50-летний Уоррен Джеффс был арестован после того, как его и двух других людей к северу от Лас-Вегаса задержала невадская полиция. Вместе с ним были арестованы одна из его жен Наоми Джеффс и его брат Айзек Стив Джеффс. Агенты ФБР допросили их, но не арестовали, сообщает CNN.

В июне суд в Аризоне начал против Джеффса дело по обвинению в подготовки брака между 16-летней девочкой и женатым человеком, однако он улетел из штата и избежал судебного преследования. Кроме того, в Юте его обвиняют в соучастии в изнасиловании и помощи в осуществлении брака между девочкой-подростком и взрослым мужчиной.

Ранее Джеффс - бывший школьный учитель и бухгалтер, а ныне самозваный пророк и лидер так называемой "Фундаменталистской церкви Иисуса Христа святых последнего дня" - был включен в десятку наиболее опасных преступников, разыскиваемых ФБР, передает ИТАР-ТАСС. За информацию, которая помогла бы его схватить, была объявлена награда в 100 тысяч долларов.

Возглавляемая им секта, которая, по оценкам ФБР, насчитывает свыше 10 тысяч последователей, до сих пор практикует многоженство, официально запрещенное среди основной части мормонов в 1890 году. В последние годы Джеффс практически не покидал пределы сектантских поселений, перемещался лишь в сопровождении группы вооруженных и лично преданных ему охранников.

Мормонская религия, основанная на "откровении", продиктованном ангелом около 1830 году основателю церкви Джозефу Смиту, признается в США наряду с другими. Мормон Митт Ромни, губернатор штата Массачусетс, даже считается сейчас одним из претендентов на роль кандидата в президенты США от республиканской партии на выборах в 2008 году.

Вместе с тем многие, в том числе и выходцы из самой секты, резко критикуют мормонов за сохраняющиеся проявления полигамии и самоизоляцию от внешнего мира, закрытость во внутрицерковных делах. Журналистка Триша Эриксон, дочь мормонского епископа, называет церковную верхушку "корпорацией" американских толстосумов.