Палестинские власти уверяют, что обеспечат порядок на освобожденных Израилем территориях
Архив NEWSru.com
Палестинские власти уверяют, что обеспечат порядок на освобожденных Израилем территориях Насер аль-Кидва сообщил, что обсудил в Москве варианты помощи, которую Россия готова предоставить палестинцам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинские власти уверяют, что обеспечат порядок на освобожденных Израилем территориях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Насер аль-Кидва сообщил, что обсудил в Москве варианты помощи, которую Россия готова предоставить палестинцам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Касаясь вопроса вывода еврейских поселений, аль-Кидва подчеркнул, что сейчас необходимо договориться с израильской стороной об условиях окончательного завершения плана размежевания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уход Израиля из Газы никак не скажется на терроризме, считает 57-летний генерал запаса Ицхак Бен-Исраэль
Архив NEWSru.com

Палестинские власти располагают возможностями для наведения порядка на территориях, освобожденных Израилем, заверил глава палестинского МИД Насер аль-Кидва. "Мы в состоянии установить закон и порядок на любой части территорий, с которых уйдут израильские войска и поселения", - сказал аль-Кидва в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник.

Глава МИД Палестинской автономии убежден, что после ухода израильтян с территорий "больше не будет причин для продолжения борьбы с ними". "Когда у нашего народа будет настоящая надежда на справедливое урегулирование, тогда "Хамас" не сможет препятствовать мирному процессу", - подчеркнул аль-Кудва.

Комментируя итоги состоявшегося на минувшей неделе визита в Москву, он выразил благодарность российской стороне "за то, что она оказывает нам экономическую помощь", сообщает "Интерфакс".

В опубликованном также в понедельник интервью "Независимой газете" Насер аль-Кидва сообщил, что обсудил в Москве варианты помощи, которую Россия готова предоставить палестинцам, в частности, "поддержку при формировании служб безопасности, социальной и образовательной структуры".

Касаясь вопроса вывода еврейских поселений, аль-Кидва подчеркнул, что сейчас необходимо договориться с израильской стороной об условиях окончательного завершения плана размежевания.

"Это касается прежде всего демонтажа контрольно-пропускных пунктов, которые изолируют автономию от внешнего мира, в частности, КПП в Рафахе, передачи аэропорта и морского порта Газы, а также обеспечения постоянной связи между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан", - сказал глава палестинского внешнеполитического ведомства

Он добавил, что обязательным условием установления мира считает прекращение Израилем "незаконной оккупации Иерусалима, строительства разделительной стены и расширения остающихся еврейских поселений".

В свою очередь глава израильского МИД Сильван Шалом заявил в понедельник, что если после размежевания с палестинцами установится затишье, оно может стать "моделью для будущих шагов Израиля", сообщает ИТАР-ТАСС. "Если затишье сохранится в течение длительного периода, то данная модель будет использоваться и в дальнейшем", - указал он.

"Если же ракетные обстрелы израильских городов будут продолжаться, Израиль прибегнет к ответным мерам, и, полагаю, в этом случае международное сообщество нас поддержит", - заявил глава МИД Израиля. "Происходящее после завершения размежевания будет иметь важное значение для будущего, - подчеркнул Шалом. - И наша, и палестинская стороны обязаны сделать все возможное для успеха программы".

В середине этого месяца Израиль с существенным опережением графика эвакуировал из 21 поселения сектора Газа и 4 поселений в северной части Западного берега всех жителей. После разрушения домов поселенцев и вывода армейских подразделений эти территории в соответствии с программой размежевания будут переданы под полный контроль палестинцев. Как ожидается, это произойдет 15 сентября.

Генерал Ицхак Бен-Исраэль: "В конце концов, нам придется разделить эту страну"

Уход Израиля из Газы никак не скажется на терроризме, считает 57-летний генерал запаса Ицхак Бен-Исраэль, который возглавлял научные программы генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), а затем занимался новыми технологиями в министерстве обороны. В настоящее время он является экспертом Тель-авивского университета в области безопасности.

"Безопасность - это прежде всего наши отношения с арабскими странами. Если бы Египет вернулся на военную стезю, это было бы намного более серьезной угрозой, чем терроризм, а наши отношения с палестинцами в долгосрочном плане тоже зависят от соображений безопасности. В этом смысле эвакуация является шагом по укреплению безопасности Израиля", - заявил генерал в интервью газете Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Однако "этот уход никак не повлияет на терроризм на ближайшие годы - ни в позитивную, ни в негативную сторону, ибо большая часть палестинского населения не имеет ничего общего с терроризмом", - считает Бен-Исраэль "В ходе последней интифады к нему прибегали две "с половиной" организации - "Хамас", "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы", относящиеся к "Фатху", - говорит эксперт. - Допустим, что в Газе "Хамас" поддерживает, судя по опросам, 50% населения. Эта поддержка отражает прежде всего недовольство коррупцией в Палестинской администрации и ничего больше. Сколько человек в Газе участвуют в террористический акциях "Хамаса"? 400-500. Это экстремисты, на которых происходящее на Ближнем Востоке не оказывает почти никакого влияния".

На вопрос корреспондента Liberation, зачем отдавать территории, если терроризм продолжается, Бен-Исраэль пояснил: "Потому что Гуш-Катиф лишь создавал для нас проблемы с обеспечением безопасности. Тот, кто думает, что наше присутствие в Газе могло препятствовать терроризму, заблуждается: Гуш-Катиф не был барьером между Газой и Израилем. Расположенный на юге сектора, он не имел никакой ценности с точки зрения безопасности. Зато эвакуация повлияет на наши отношения с большинством палестинцев в течение десятилетий, она будет способствовать снижению поддержки действий террористических групп со стороны палестинской улицы".

Говоря о еврейских поселенцах, протестующих против ухода из Газы и с Западного берега, Бен-Исраэль заявил, что поселенцы "играют на эмоциях и не следуют логике". "На терроризм влияет то, что ему противопоставляется. Мы уничтожили вооруженное крыло "Хамаса", тех 400-500 человек, о которых только что говорилось. Если ЦАХАЛ будет продолжать антитеррористические операции, терроризма не будет, - уверен генерал запаса. - Мы уходим из Газы, потому что там мы бессмысленно теряли солдат и мирных жителей. Мы больше не могли держать 7 тысяч человек в окружении более 1 млн палестинцев. И потом, мы должны были что-то сделать для палестинского населения, которое не имеет ничего общего с терроризмом. Я говорю этот как бывший член генштаба: чем скорее мы откажемся от таких ненужных вещей, как Гуш-Катиф, тем легче будет правительству приказывать ЦАХАЛу бороться с терроризмом - а терроризм останется".

На вопрос о том, как быть с Западным берегом, Ицхак Бен-Исраэль сказал следующее: "Сегодня между Иорданом и Средиземным морем живет больше евреев, чем арабов. Через 10 лет их здесь будет поровну. Через 20, 30 лет арабы станут большинством. Чтобы быть демократическим государством, нужно будет предоставить всем право голоса. Но тогда, если мы захотим иметь еврейское государство, оно не будет демократическим. Вот почему самое разумное решение - это разделить территорию наилучшим образом с точки зрения безопасности. На одной стороне - больше евреев, на другой стороне - больше арабов. И сделать так, чтобы это новое государство не представляло угрозы для Израиля - и не в плане терроризма, с которым еще можно справиться. Настоящая угроза - это баллистические ракеты, танки. Нужно, чтобы это государство было демилитаризованным. Но в конце концов нам придется разделить эту страну".