Мощный тайфун "Чаба" приближается к юго-западному побережью Японии
AFP
Мощный тайфун "Чаба" приближается к юго-западному побережью Японии Мощный тайфун "Чаба" приближается к юго-западному побережью Японии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный тайфун "Чаба" приближается к юго-западному побережью Японии
AFP
 
 
 
Мощный тайфун "Чаба" приближается к юго-западному побережью Японии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Особо сильные дожди ожидаются на Кюсю, где может выпасть почти 1000 миллиметров осадков
Архив NEWSru.com

Мощный тайфун "Чаба" приближается к юго-западному побережью Японии. Как передает Reuters, тайфун, сопровождающийся проливными дождями и ветрами силой до 160 км/ч, может достигнуть японского острова Кюсю уже 30 августа. По мнению синоптиков, он может стать самым мощным тайфуном в Японии в текущем году.

Метеорологи предсказывают шквальный ветер, волны на тихоокеанском побережье высотой до 10 метров и мощные ливни, способные вызвать серьезные наводнения, оползни и сели. Уже сейчас в некоторых районах на юге Японии ураганные порывы достигают 145 км в час.

Особо сильные дожди ожидаются на Кюсю, где может выпасть почти 1000 миллиметров осадков. Накануне приближения стихия вызвала здесь практически полный паралич транспортного сообщения.

Сейчас отменены 244 авиарейса, из-за чего 15 тыс. пассажиров вынуждены ждать улучшения погоды. Прекращено также морское сообщение. Население заблаговременно заклеивает стекла, готовясь к удару стихии.

Последствия от "Чабы", название которого с тайского языка переводится как "гибискус", могут оказаться значительно серьезнее тех, что принес тайфун "Меги", от которого в Японии погибли 10 человек.