Более половины американцев считают реальной вероятность теракта в США в канун 11 сентября
Архив NEWSru.com
Более половины американцев считают реальной вероятность теракта в США в канун 11 сентября
 
 
 
Более половины американцев считают реальной вероятность теракта в США в канун 11 сентября
Архив NEWSru.com

Угроза терроризма, становясь все более очевидной в мире, усиливает страхи американцев. Об этом свидетельствуют опубликованные здесь данные опроса общественного мнения, проведенного телекомпанией CNN, газетой USA Today и организацией Gallup.

Свыше половины его участников - 54% - считают реальной вероятность теракта в США в ближайшие несколько недель. В июле такие опасения выражали 40% опрошенных. Судя по последнему исследованию, сегодня 41% американцев боятся, что станут жертвами террористов.

Надежды на мирную жизнь в Америке, похоже, не слишком высоки. Как полагают 79% опрошенных, война с терроризмом потребует, чтобы вооруженные силы США вновь вступили в боевые действия.

Все это, по мнению аналитиков, свидетельствует о том, что антитеррористическая кампания и национальная безопасность станут важными пунктами повестки дня президентских выборов в ноябре будущего года.

Пока рейтинг президента Джорджа Буша стабильно высок. Его деятельность на посту главы Белого дома одобряют 59% опрошенных. 51% говорят, что проголосовали бы за него, если бы выборы проводились сейчас. В конце июля этот процент составлял 48%.

63% уверены, что ситуация в Ираке при Саддаме Хусейна делала необходимым американское вторжение. 57% опрошенных отметили, что считают войну в Ираке составной частью войны с терроризмом. Буш неоднократно упоминал об этом в своих заявлениях, и опросы общественного мнения заставляют предположить, что люди принимают его точку зрения.

При этом, как сообщала ранее , внутренняя политика Буша не пользуется сильной поддержкой американцев. 52% опрошенных не одобряют экономической политики президента. В вопросах здравоохранения Буш сильно уступает демократам. А недавние проекты по снижению дефицита бюджета вызывают недовольство у 55% американцев.