Самолет ВВС Израиля "точечным ударом" ракеты уничтожил в четверг поздно вечером секторе Газа одного из активистов организации "Хамас" Хамди Кабаха
Архив NEWSru.com
Самолет ВВС Израиля "точечным ударом" ракеты уничтожил в четверг поздно вечером секторе Газа одного из активистов организации "Хамас" Хамди Кабаха
 
 
 
Самолет ВВС Израиля "точечным ударом" ракеты уничтожил в четверг поздно вечером секторе Газа одного из активистов организации "Хамас" Хамди Кабаха
Архив NEWSru.com

Самолет ВВС Израиля "точечным ударом" ракеты уничтожил в четверг поздно вечером секторе Газа одного из активистов организации "Хамас" Хамди Кабаха. По словам палестинских представителей, Кабах в момент ракетного удара ехал на телеге, запряженной ослом, в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа.

Палестинские медики, которые идентифицировали погибшего, подтвердили, что он является членом группировки "Бригады Иззеддина аль-Кассама", являющейся боевым крылом "Хамас", и сообщили, что в результате этой атаки еще трое палестинцев получили ранения.

Согласно утверждениям Израильского радио, Кабах ответственен за обстрелы еврейских поселений ракетами "Кассам". Представители армии обороны Израиля пока не прокомментировали инцидент, сообщает Reuters.

Израильские армейские подразделения вошли в северные районы сектора Газа

Израильские армейские подразделения в четверг вечером вошли в северные районы сектора Газа. По сообщению израильских СМИ, главной целью израильтян является арабские поселки Бейт-Ханун и Бейт-Лахия, а также их окрестности, откуда за несколько часов до этого велись обстрелы крупного израильского города Ашкелон ракетами "Кассам-3".

Как заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, в связи с обстрелом Ашкелона, после данной акции израильско-палестинский конфликт вступает в новую фазу, сообщает РИА "Новости".

Впервые ракета "Кассам-3" упала на один из крупных израильских городов - Ашкелон. Ракета упала в промышленной зоне города Ашкелон и не причинила никаких разрушений. Сообщений о жертвах или пострадавших также не поступало. Ашкелон расположен на побережье Красного моря в 9 километрах от сектора Газы, передает Reuters.

Израильские военные утверждают, что это абсолютный рекорд дальности для ракет этого типа. Теоретически, ракеты "Кассам-3" в состоянии покрывать до 12 км и нести боеголовку с несколькими килограммами взрывчатки.

Первый раз за всю историю палестино-израильского противостояния ракета класса "Кассам" упала на столь крупный город. Население Ашкелона составляет 116 000 человек. Ранее обстрелам подвергались лишь поселения в секторе Газы, а также маленький израильский город Сдерот.

Представители палестинских служб безопасности заявили, что именно они сумели предотвратить повторные запуски. По словам официальных лиц в руководстве ПА, сразу же после сообщения о пуске первой ракеты, на место, из которого она была выпущена, прибыли палестинские полицейские.

"Мы помешали злоумышленникам выпустить другие ракеты. Была погоня со стрельбой, но нам все удалось. Мы продолжаем прочесывать север сектора Газы", - заявил высокопоставленный полицейский.

Израильские военные неоднократно предупреждали, что террористы воспользуются перемирием, чтобы модернизировать свое вооружение. В настоящий момент "Хамас" работает над новой версией ракеты, дальность полета которой составляет от 15 до 20 км, что ставит под угрозу безопасность таких городов как Ашкелон и Нетивот.

Поступают сообщения о накапливании бронетехники в северных районах сектора Газа и об уничтожении израильскими военнослужащими деревьев и кустарника на севере Газы, которые, согласно утверждениям израильтян, служат укрытиями для ракетных обстрелов.

Тем не менее, многие местные наблюдатели не исключают, что армейская операция Израиля в секторе Газа может быть довольно серьезной и затяжной. Это произойдет в случае, если израильские власти заявят о своем намерении уничтожить в Газе "инфраструктуру террора", то есть путем армейской операции обнаружить склады с оружием и боеприпасами, а также провести аресты активистов "Хамас", "Исламского джихада" и других радикальных организаций.

Однако, как полагают наблюдатели, решиться на подобный шаг Израилю трудно. Тем более если речь пойдет о вводе армейских подразделений в город Газа, где они наверняка встретят мощное сопротивление и число жертв будет очень велико.

Подобная операция, решись на нее израильтяне, будет явно сложнее тех, которые проводились на Западном берегу реки Иордан. Радикалы в Газе располагают серьезными базами и явно намерены встретить израильтян очень серьезным сопротивлением.

Израиль вывел свои армейские подразделения из северных районов сектора Газа несколько недель назад, после объявления временного перемирия руководителями палестинских радикальных организаций.