В Лондон вернулось электричество. Городские власти заявляют, что лондонская подземка возобновит нормальную работу к началу утреннего часа пик
Архив NEWSru.com
В Лондон вернулось электричество. Городские власти заявляют, что лондонская подземка возобновит нормальную работу к началу утреннего часа пик Напомним, что работа лондонского метрополитена в четверг вечером была парализована из-за масштабного отключения электричества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондон вернулось электричество. Городские власти заявляют, что лондонская подземка возобновит нормальную работу к началу утреннего часа пик
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что работа лондонского метрополитена в четверг вечером была парализована из-за масштабного отключения электричества
Yahoo!
 
 
 
Тысячи пассажиров были эвакуированы со станций метро по всему города. На улице в это время шел сильный дождь, а уличное освещение в центре британской столицы было отключено
CNN

В Лондон вернулось электричество. Городские власти заявляют, что лондонская подземка возобновит нормальную работу к началу утреннего часа пик.

Напомним, что работа лондонского метрополитена в четверг вечером была парализована из-за масштабного отключения электричества.

Тысячи пассажиров были эвакуированы со станций метро по всему городу. На улице в это время шел сильный дождь, а уличное освещение в центре британской столицы было отключено.

Пресс-секретарь лондонской подземки заявил, что авария, случившаяся около 21:15 по московскому времени, "серьезно повлияла на работу всей системы метрополитена".

По предварительным оценкам, в результате отключения электроэнергии пострадало около 60% линий и станций разветвленной лондонской подземки.

Не работали также многие железнодорожные линие, развозящие десятки тысяч лондонских работников в ближние пригороды столицы.

Тысячи людей были вынуждены покинуть остановившиеся поезда и идти домой пешком. Многие застряли под землей. Погасли 270 светофоров, что привело к серьезным заторам на дорогах города.

Перебои в электричестве длились 34 минуты, передает http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/england/london/3190143.stm.

По предварительным данным, отключение электричества затронуло 250 тысяч человек.

Отключение электричества в Лондоне произошло через две недели после того, как в результате аварии без света остался северо-восток США. По мнению некоторых экспертов, работа метро была парализована в результате ошибки национальной энергосистемы National Grid. Эта компания также работает и в американской энергосети, и была одной из фирм, вовлеченных в недавний катастрофический сбой энергосистем в США и Канаде.

Власти обещают разобраться в случившемся

Представитель компании EDF Energy, отвечающей за электроснабжение некоторых районов Лондона, сказал, что пока рано говорить о том, что именно вызвало отключение электричества.

Сотрудник Национальной энергосети Великобритании отметил, что отключение было вызвано сбоем в кольцевой энергомагистрали вокруг Лондона. Он подтвердил, что подобные происшествия крайне редки.

Мэр Лондона Кен Ливингстон уже сделал заявление, указав в качестве одной из причин происшедшего недостаточное финансирование энергетической системы столицы. В течение долгих лет город функционировал без единой мэрии, что, по мнению Ливингстона, объясняет непорядки во многих городских коммуникациях.