Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Канадские власти разрешили танкеру "Вирго" российского АО "Приморское морское пароходство" выйти в море под залог в 20 млн. долларов.

Заместитель генерального директора ПМП Виталий Распопов в интервью "Интерфаксу" отметил, что в пароходство такая информация поступила, "однако официальных документов пока в ПМП не получили".

По словам замгендиректора, танкер "готов в любую минуту выйти в море и начать работать по ранее заключенным фрахтовым контрактам по перевозкам нефти".

В настоящее время, сообщил Распопов, на танкере находится сменный экипаж во главе с новым капитаном Владимиром Пономаревым.

Представитель руководства ПМП сообщил также, что в канадском городе Сент-Джонс на острове Ньюфаундленд в настоящее время находятся прежний капитан танкера "Вирго" Владимир Иванов, второй помощник капитана Дмитрий Богданов и матрос Михаил Герасименко, с которых взята подписка о невыезде. До суда они освобождены под залог в размере 16 тыс. долларов за каждого.

Для их проживания в Канаде, сообщил замгендиректора, "компания арендовала квартиру и обеспечила моряков достаточными средствами".

Канадские и американские власти обвиняют танкер "Вирго", работающий в настоящее время под флагом Кипра, в столкновении в ночь с 4 на 5 августа с американским рыболовным судном недалеко от побережья Соединенных Штатов. В результате столкновения погибли три члена экипажа американского судна. На российском танкере в тот момент на вахте находились капитан танкера Иванов, второй помощник капитана Богданов и матрос Герасименко.

Ранее департамент морского пароходства Кипра оспорил законность ареста российского танкера "Вирго", плавающего под кипрским флагом. Кроме того, департамент заявил, что США и Канада нарушили Конвенцию ООН по морскому праву, инициируя уголовное дело в отношении танкера. Все детали скандала вокруг российского танкера под кипрским флагом потребовал для изучения генеральный прокурор Кипра.