Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Председатель Комитета государственной безопасности Белоруссии Леонид Ерин сегодня комментировал новый скандал, разгоревшийся после того, как руководство страны обвинили в убийстве бывшего вице-премьера Белоруссии Виктора Гончара и предпринимателя Анатолия Красовского, сообщает "Интерфакс". Как заявил Ерин, он не хочет обвинять своего коллегу Геннадия Угляницу в предательстве за соучастие в видеоскандале.

На показанной 27 августа рядом телеканалов видеокассете был запечатлен участок полигона вблизи базы СОБРа недалеко от города Бегомль. Комментировали кадры два человека, представившиеся сотрудниками КГБ, Андрей Жерносек и Геннадий Угляница. Жерносек утверждал, что на показанном участке захоронен джип, в котором находятся тела убитых эскадроном смерти бывшего вице-премьера Белоруссии Виктора Гончара и предпринимателя Анатолия Красовского.

Как заявил Ерин, у КГБ нет оснований обвинять Угляницу в чем-либо, поскольку из его уст не прозвучало никаких клеветнических заявлений, и он не произносил никаких фраз, которые можно было бы трактовать как нарушение действующего законодательства, у правоохранительных органов не может быть оснований для задержания или тем более ареста сотрудника КГБ.

Леонид Ерин подчеркнул, что обличителем эскадрона смерти на видеозаписи является Андрей Жерносек, который, как ранее было объявлено, не числился и не числится в списках сотрудников белорусского КГБ. Угляница, сидя за одним столом с Жерносеком, в течение всего видеосюжета произнес лишь несколько, по выражению Ерина, бессвязных кратких реплик.

Председатель КГБ назвал поведение своего подчиненного странным. Он не исключил, что видеозапись является результатом умелого монтажа. По версии Ерина, первоначальная запись видеоролика могла иметь совершенно иной смысл и значение. "Если Геннадия Угляницу уже вывезли куда-то за рубеж - это другой вопрос. Как бы то ни было, необходимо тщательное служебное расследование всех обстоятельств этого дела", - сказал председатель КГБ.

По словам Леонида Ерина, Угляница - один из лучших, если не самый лучший, сотрудник Управления КГБ по Минску и Минской области. С 26 августа он отсутствует на работе и дома. Табельное оружие и служебное удостоверение сотрудника обнаружены на его рабочем месте. "В настоящее время предпринимаются все возможные меры по розыску пропавшего коллеги. Проводится служебное расследование", - сказал Леонид Ерин.

Он подчеркнул, что в соответствии с белорусским законодательством в случае исчезновения человека на срок более трех дней имеются основания для его объявления в розыск. "Именно это, - отметил Ерин, - и собираются сделать правоохранительные органы сегодня". По словам председателя КГБ, о пропавшем Углянице проинформированы пограничные службы.