Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Депутаты бундестага большинством голосов одобрили предложение правительства канцлера Шредера об участии немецких военнослужащих в операции НАТО в Македонии по сбору оружия у албанских сепаратистов.

Как передает РИА "Новости", "за" это предложение проголосовали 497 парламентариев, 130 - "против". 8 депутатов "воздержались". Всего в голосовании участвовали 635 депутатов. ФРГ готова направить в рамках операции НАТО в Македонию две роты военнослужащих бундесвера, которые будут действовать вместе с французским контингентом.

Как сообщили источники в минобороны Германии, "в начале операции вместо запланированного количества немецких солдат в 500 человек в Македонию будут направлены около 400 военнослужащих".

Первые 50 десантников передового отряда бундесвера готовы вылететь в Македонию с базы ВВС в Верхней Баварии уже через 3 часа после получения сообщения, что бундестаг дал "добро" на участие Германии в операции НАТО. Они разместятся в военно-полевых лагерях в Скопье и Тетово.

Напомним, что правительство Германии выдвигало ряд условий, при соблюдении которых оно было согласно направить свои войска в Македонию.

Одно из этих условий состояло в "наличии "фундаментального соглашения о политическом решении проблем в Македонии". Кроме того, в правительственном документе содержалось "требование отказа от любых военных действий", достижение договоренности о перемирии и его условиях, а также необходимость обязательства албанских сепаратистов добровольно сдать оружие.