Ереван, 29 апреля 2018 года
Reuters
Ереван, 29 апреля 2018 года Ереван, 29 апреля 2018 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ереван, 29 апреля 2018 года
Reuters
 
 
 
Ереван, 29 апреля 2018 года
Reuters
 
 
 
Ереван, 29 апреля 2018 года
Reuters

Сторонники лидера протестного движения, руководителя парламентской фракции "Елк" Никола Пашиняна по его призыву в воскресенье днем стали перекрывать автодороги в Ереване и других крупных городах. Вечером в столице должен пройти митинг, а 1 мая в парламенте будут голосовать за нового премьера - пока выдвинут лишь Пашинян.

Как передает "Интерфакс", после полудня сотни демонстрантов проводят шествия почти по всем улицам Еревана. Дороги перекрывают мусорными баками и скамейками. Закрыты дороги к площади Республики, где вечером намечен митинг оппозиции. Перекрыты проспекты, связывающие разные части города с центром Еревана, а также центральный проспект Маштоца.

РИА "Новости" передает, что на каждом перекрестке находятся по несколько десятков митингующих, они стоят на пешеходных переходах и блокируют проезжие части. На большинстве перекрестков автомобилисты присоединились к протестующим и своими автомобилями перекрыли дороги.

Пашинян призвал своих сторонников вечером в воскресенье собраться на митинг на площади Республики в центре Еревана. Он назвал митинг "чрезвычайно важным", который поможет "показать нашу решительность, показать, что нас невозможно сломить". Он пройдет на площадь Республики в колонне с площади Франции в 17:00.

Вопрос о выборах нового премьер-министра Армении будет обсуждаться на специальном заседании Национального Собрания республики, которое назначено на 1 мая. На данный момент только оппозиционная фракция "Елк" выдвинула своего кандидата - Пашиняна. Партия "Дашнакцутюн", входившая в правящую коалицию с Республиканской партией Армении, 25 апреля вышла из нее, а 26 апреля три ее представителя в правительстве подали в отставку.

В воскресенье одна из старейших армянских партий "Рамкавар-Азатакан" (Либерально-демократическая партия) призвала парламент избрать Пашиняна премьером. Позже о поддержке Пашиняна объявила и Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн".

С 13 апреля в Ереване и ряде других городов Армении проходили многотысячные круглосуточные митинги и акции протеста против назначения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Во главе протестов встал оппозиционный депутат Никол Пашинян. 23 апреля Саргсян ушел в отставку, однако исполняющим обязанности премьер-министра Армении был назначен представитель правящей Республиканской партии Карен Карапетян. Несмотря на смену премьера, протесты продолжились. Пашинян потребовал отстранения от власти всех представителей Республиканской партии и избрания нового премьера.