Никол Пашинян
Reuters
Никол Пашинян
 
 
 
Никол Пашинян
Reuters

Лидер протестного движения Армении, руководитель парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян призвал своих сторонников вечером в воскресенье собраться на митинг на площади Республики в центре Еревана. Тем временем утром в воскресенье одна из старейших армянских партий "Рамкавар-Азатакан" (Либерально-демократическая партия) призвала парламент избрать премьером лидера протестов и провести новые выборы.

Пашинян утром в воскресенье вышел в прямой эфир на Facebook. Он сообщил, что в 17:00 проведет шествие с площади Франции в сторону площади Республики, после чего начнет митинг. "Несмотря на то, что политическая ситуация изменилась, есть определенный прогресс, тем не менее, призываю всех вас сегодня с 12:00 начать наши мирные ненасильственные акции гражданского неповиновения, заблокировать все дороги. Ровно в 16:00 дороги должны быть открыты, чтобы наши граждане имели возможности прийти на митинг на площадь ровно в 19:00. Ожидается чрезвычайно важный митинг, и мы должны показать нашу решительность, показать, что нас невозможно сломить", - цитирует Пашиняна "Интерфакс".

Вопрос о выборах нового премьер-министра Армении будет обсуждаться на специальном заседании Национального Собрания республики, которое назначено на 1 мая. На данный момент только оппозиционная фракция "Елк" выдвинула своего кандидата - Пашиняна. Партия "Дашнакцутюн", входившая в правящую коалицию с Республиканской партией Армении, 25 апреля вышла из нее, а 26 апреля три ее представителя в правительстве подали в отставку.

В воскресенье одна из старейших армянских партий "Рамкавар-Азатакан" (Либерально-демократическая партия) призвала парламент избрать Пашиняна премьером, передает РИА "Новости".

Партия призвала Пашиняна действовать исключительно в рамках Конституции, вне зависимости от требований своего окружения, тесно сотрудничать с президентом Армении, Нагорного Карабаха, Католикосом всех армян. Помимо этого, либерал-демократы предложили Пашиняну распустить парламент и "предложить президенту назначить новые выборы".

С 13 апреля в Ереване и ряде других городов Армении проходили многотысячные круглосуточные митинги и акции протеста против назначения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Во главе протестов встал оппозиционный депутат Никол Пашинян. 23 апреля Саргсян ушел в отставку, однако исполняющим обязанности премьер-министра Армении был назначен представитель правящей Республиканской партии Карен Карапетян. Несмотря на смену премьера, протесты продолжились. Пашинян потребовал отстранения от власти всех представителей Республиканской партии и избрания нового премьера.