"Таджикизация фамилий": власти Таджикистана запретили вносить русские фамилии в новые паспорта
Reuters
"Таджикизация фамилий": власти Таджикистана запретили вносить русские фамилии в новые паспорта Эмомали Рахмон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Таджикизация фамилий": власти Таджикистана запретили вносить русские фамилии в новые паспорта
Reuters
 
 
 
 
 
 
Гражданам Таджикистана, получающим новые документы, теперь будут вписывать в них фамилии и отчества только с таджикскими окончаниями
© РИА Новости / Алексей Куденко

Власти Таджикистана решили оставить в стране фамилии и отчества лишь с таджикскими окончаниями. Сейчас получающим новые документы нужно будет вписывать в них фамилии и отчества по новым правилам: к примеру, фамилии и отчества с русскими окончаниями теперь под запретом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя главы управления регистрации актов гражданского состояния при Министерстве юстиции Джалолиддина Рахимова.

"Это решение было принято после принятия поправок в закон "О регистрации актов гражданского состояния", подписанных в конце марта президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном", - объявил Рахимов.

Согласно новому закону, фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний "зод", "зода", "й", "иён", "фар". Например, "Каримзод", или "Каримзода".

По словам Рахимова, с некоторыми жителями, которые хотят сохранить в фамилиях и отчествах своих детей окончания, например, "ов", "ова","ович", "овна", ведется разъяснительная работа. Этим гражданам "объясняют", что цель новых правил - "таджикизация фамилий".

"Если ситуация не изменится, то через десять лет наши дети разделятся на две группы, одна будет носить таджикские имена, другая - будет носить чужие. Мы должны иметь и развивать наши национальные и патриотические чувства", - считает чиновник.

Он добавил, что эти изменения не касаются только тех, кто имел в прошлом русские окончания своих фамилий и не собирается менять свои документы. Президент Таджикистана в 2007 году сам сменил свое имя с Эмомали Шарифовича Рахмонова на Эмомали Рахмона, после чего его примеру последовали многие чиновники.

От прежнего отчества - Шарифович - глава государства также отказался, его продолжают использовать при обращении к таджикскому президенту лишь русскоязычные официальные лица. Тогда же выступая перед собранием представителей таджикской интеллигенции, он призвал вернуться "к культурным корням" и "использовать национальную топонимику". Ряд чиновников сразу же последовали примеру президента. Впрочем, далеко не все. Так, дочь президента, работающая заместителем главы МИД страны, продолжает оставаться Озодой Рахмоновой.

В 2014 году сообщалось, что новыми паспортами обзавелись главы Минздрава, Минсельхоза, Агентства по борьбе с коррупцией, министр внутренних дел республики и многие руководители районов и городов республики.