Польские спецслужбы зафиксировали подозрительно "высокий уровень" деятельности российских коллег на территории страны в 2014 году
Reuters
Польские спецслужбы зафиксировали подозрительно "высокий уровень" деятельности российских коллег на территории страны в 2014 году Авторы доклада также напоминают, что в 2014 году АВБ задержало гражданина Польши российской национальности по обвинению в шпионаже, который подозревался в работе на военную разведку РФ ГРУ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польские спецслужбы зафиксировали подозрительно "высокий уровень" деятельности российских коллег на территории страны в 2014 году
Reuters
 
 
 
Авторы доклада также напоминают, что в 2014 году АВБ задержало гражданина Польши российской национальности по обвинению в шпионаже, который подозревался в работе на военную разведку РФ ГРУ
Reuters
 
 
 
Этот эпизод имел место в октябре прошлого года. Тогда были арестованы двое подозреваемых. Обоих суд постановил заключить под стражу сроком на три месяца
Reuters

Польские спецслужбы зафиксировали подозрительно "высокий уровень" деятельности российских коллег на территории страны в 2014 году. Об этом говорится в отчете Агентства внутренней безопасности Польши (документ в формате .pdf).

В докладе сообщается, что деятельность российских шпионов была направлена на дискредитацию позиции Польши и других членов НАТО относительно украинского кризиса, отмечает "Радио Польша". Одной из основных целей было создание разногласий между ЕС и НАТО. "На первый план выдвигались антиевропейские и антиамериканские высказывания евроскептиков и стран-членов ЕС и голоса, критикующие возможность ужесточения политики по отношению к Российской Федерации", - говорится в отчете.

Польские спецслужбы отмечают, что с начала конфликта на Украине РФ активно участвует в пропагандистских проектах, "которые создают одновременно положительный образ России, а также показывают в негативном свете оппонентов политики Кремля". Авторы документа также акцентируют внимание на увеличении "активности со стороны различных учреждений РФ относительно консолидации и активизации в Польше пророссийской среды".

- Польша объяснила, почему не пустила ехавших в Берлин "Ночных волков"

В отчете АВБ сделан вывод о том, что РФ стремится проводить разведывательную деятельность в политической, экономической, научно-технической сферах, а также среди данных, которые "позволяют достучаться до людей со знанием важной информации в вопросе безопасности Республики Польша".

Авторы доклада также напоминают, что в 2014 году АВБ задержало гражданина Польши российской национальности по обвинению в шпионаже, который подозревался в работе на военную разведку РФ ГРУ.

Этот эпизод имел место в октябре прошлого года. Тогда были арестованы двое подозреваемых. Обоих суд постановил заключить под стражу сроком на три месяца. Позднее стало известно, что один из шпионов имел отношение к стратегическому газовому проекту, который должен был снизить зависимость Польши от "Газпрома" и экспорта из РФ.

В ноябре Польша выслала нескольких дипломатов РФ из страны, в ответ на это МИД России предпринял аналогичные шаги. Число высланных дипломатов ни российская, ни польская стороны не назвали. Однако дипломатические источники Reuters сообщили, что всего Россию покинули четыре польских дипломата - трое военных атташе и один сотрудник политического отдела. Они уехали в воскресенье, 16 ноября, после того, как в пятницу 14-го им дали 48 часов, чтобы покинуть страну.

Комментируя действия Москвы, в Варшаве заявили, что считают высылку польских дипломатов из РФ "симметричным ответом" российских властей, который позволяет считать "инцидент исчерпанным".

В то же время Польша - не единственная страна, у которой возникают дипломатические трения с Россией на фоне шпионских скандалов. В прошлом месяце Служба безопасности Швеции сделала заявление об активизации российской шпионской сети в стране. Об этом говорится в годовом отчете ведомства. Главный аналитик отдела контрразведки Уильям Янг отметил на презентации отчета, что в Европе действуют сотни тысяч сотрудников российской шпионской сети, в том числе и офицеры разведки. Они работают не только на таких платформах, как консалтинговые компании, СМИ и туристические агентства, но даже в российском посольстве, сетует аналитик.

В октябре в Чехии объявили о "чрезвычайно высокой" активности агентов Российской Федерации. В частности, представители спецслужб Чехии рассказали, что увеличение количества "российских шпионов" засекли в посольствах, о чем говорится в ежегодном отчете. Причем стало известно также и о китайских шпионах. "И российское, и китайское посольства вербуют разведчиков, служащих под дипломатическим прикрытием. В 2013 году количество подобных должностных лиц в российском посольстве было чрезвычайно высокое", - говорилось в отчете чешского ведомства.

15 ноября прошлого года сотрудница политического отдела посольства Германии в Москве отозвана из страны по запросу российских властей. Это произошло на фоне того, как сотрудник российского генконсульства в Бонне после нескольких месяцев наблюдения со стороны немецких спецслужб был "без привлечения лишнего внимания" выслан из Германии.

22 апреля 2014 года руководству дипмиссии Канады в Москве было объявлено о выдворении из РФ в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов. Этот шаг Россия предприняла в ответ на высылку из Оттавы помощника российского военного атташе.