Первым в 2014 году солнечным затмением полюбовались жители Австралии
NASA
Первым в 2014 году солнечным затмением полюбовались жители Австралии
 
 
 
Первым в 2014 году солнечным затмением полюбовались жители Австралии
NASA

Первое в 2014 году солнечное затмение произошло во вторник. Необычное кольцевое явление длилось несколько минут. Наблюдать его можно было из Австралии, однако даже оттуда не было видно всего происходящего, пишет Space.com. С южного континента можно было наблюдать, как Луна закрыла примерно половину Солнца. Единственным местом, откуда можно было полностью увидеть столь редкое зрелище, была небольшая область на Южном полюсе, площадью всего в 500 квадратных километров, отмечает Universe Today.

Затмение началось в 10:57 по московскому времени и продлилось около шести минут. Видеозапись космического "шоу" передает обсерватория Slooh.

Прошедшее солнечное затмение было кольцевым. Это означает, что Луна находилась на большом расстоянии от Земли и не полностью закрывала Солнце. В результате спутник нашей планеты, "наехавший" на Солнце, предстает в кольце из солнечного света (если смотреть с определенного участка Земли). Помимо этого, как указываетNASA, ось лунной тени не пересекала поверхность Земли: затмение с такой характеристикой астрономы называют "касательным нецентральным". Следует отметить, что это довольно редкое явление. Ученые вычислили, что за пять тысяч лет (с 2000-го года до нашей до эры по 3000-й год нашего времени) должно произойти около четырех тысяч кольцевых затмений, при чем из них только 68 - нецентральные.

Совсем недавно жители Северной и Южной Америки могли наблюдать лунное затмение - оно произошло в ночь с 14 на 15 апреля и продлилось почти полтора часа. Видеозапись затмения доступна на сайте Slooh. Отметим, что лунные затмения происходят только во время полнолуния, а солнечные - только в период новолуния. Обычно лунное затмение означает, что в скором времени произойдет и солнечное.

В 2014 году астрономы предсказывали два лунных и два солнечных затмения: весной и осенью. Как следует из информации на сайте NASA, 8 октября произойдет полное лунное затмение, спустя две недели - частичное солнечное. Однако ни одно из них в нашей стране не будет видно, сообщили астрономы. Лучшими точками для наблюдения солнечного затмения 23 октября станут США и Канада. Затмение начнется в 00:37 по московскому времени и продлится несколько часов.