Кандидат в президенты Украины Олег Царев, который недавно стал фигурантом уголовного дела за сепаратизм, а до этого был жестоко избит, заявил, что отказывается от участия в избирательной гонке
© РИА Новости / Наталья Селиверстова
Кандидат в президенты Украины Олег Царев, который недавно стал фигурантом уголовного дела за сепаратизм, а до этого был жестоко избит, заявил, что отказывается от участия в избирательной гонке Как пояснил Царев, он полагал, что, обладая статусом кандидата в президенты, он сможет донести "голос Юго-Востока" до жителей центра и запада Украины. Однако осуществить задуманное, по словам Царева, ему помешала новая украинская власть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в президенты Украины Олег Царев, который недавно стал фигурантом уголовного дела за сепаратизм, а до этого был жестоко избит, заявил, что отказывается от участия в избирательной гонке
© РИА Новости / Наталья Селиверстова
 
 
 
Как пояснил Царев, он полагал, что, обладая статусом кандидата в президенты, он сможет донести "голос Юго-Востока" до жителей центра и запада Украины. Однако осуществить задуманное, по словам Царева, ему помешала новая украинская власть
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Михаил Добкин не исключил, что в скором времени снимет свою кандидату. По его словам, в на данный момент проводить избирательную кампанию на Украине представителям Партии регионов "практически невозможно"
© РИА Новости / Сергей Козлов

Кандидат в президенты Украины Олег Царев, который недавно стал фигурантом уголовного дела за сепаратизм, а до этого был жестоко избит, заявил, что отказывается от участия в избирательной гонке. Он также призвал украинских граждан бойкотировать процедуру избрания нового главы государства.

Как пояснил Царев, он полагал, что, обладая статусом кандидата в президенты, он сможет донести "голос Юго-Востока" до жителей центра и запада Украины. Однако осуществить задуманное, по словам Царева, ему помешала новая украинская власть. "Приезд в Киев для выступления перед общеукраинской аудиторией связан для меня с риском для жизни", - цитирует Царева интернет-издание "Новости Донбасса".

"Я принял решение снять свою кандидатуру, потому что вижу: в подобных условиях кандидатский статус неэффективен", - отметил Царев, подчеркнув, что будет искать "другие информационные каналы и возможности для донесения своих мыслей и позиций до жителей центральной и западной Украины".

Царев призвал остальных кандидатов, в том числе Петра Симоненко, Михаила Добкина, Сергея Тигипко, Рината Кузьмина, базовый электорат которых находится в юго-восточных областях Украины, также отказаться от участия в избирательной гонке. "Выборам, которые проходят на фоне гражданской войны, надо объявить бойкот", - заявил Царев.

"Будьте честными с самими собой! Вы не можете не понимать, что, участвуя в выборах, вы подыгрываете незаконной "власти" и легитимируете не только ее, но и принятое ею решение, начать гражданскую войну против восточных регионов! Вы рискуете оказаться в роли предателей интересов своих избирателей, которые сейчас на протестных акциях отстаивают свое человеческое достоинство и право сохранить родную культуру, язык и традиции", - отметил Царев.

Его призывы, судя по последним заявлениями кандидатов, не остались неуслышанными. Михаил Добкин не исключил, что в скором времени снимет свою кандидату. По его словам, в на данный момент проводить избирательную кампанию на Украине представителям Партии регионов "практически невозможно". "Сегодня сняться с выборов - подыграть тем, кто не хочет стабильной ситуации в нашей стране. Поэтому мы будем детально изучать ситуацию, просчитывать все варианты и последствия нашего решения, но оставляем за собой право принять любое решение", - цитирует Добкина "Интерфакс".

Так же, как и Царев, Добкин высказал опасения за свою безопасность во время избирательной кампании. "Я не сомневаюсь, что хорошо проплаченная определенная группа экстремистов передвигается за мной как за кандидатом в президенты Украины по разным регионам. Их цель - сорвать выборы, они делают все для того, чтобы один из кандидатов в президенты снялся с выборов и заявил о том, что выборы на Украине провести невозможно, потому что условия у кандидатов абсолютно неравные", - сказал Добкин.

На пост президента Украины, выборы которого запланированы на 25 мая, претендуют без учета Царева 22 кандидата. Политологи в один голос называют в числе лидеров гонки руководителя партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко и владельца сети кондитерских фабрик Roshen Петра Порошенко, поддержку которому пообещала оказать партия УДАР Виталия Кличко, также отказавшегося от участия в выборах.