Владимир Жириновский попал в канадский "черный список"
Global Look Press
Владимир Жириновский попал в канадский "черный список" "Наше правительство ясно давало понять, что дальнейшее запугивание или попытки дестабилизировать украинское правительство приведут к последствиям", - заявил премьер Канады Стивен Харпер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Жириновский попал в канадский "черный список"
Global Look Press
 
 
 
"Наше правительство ясно давало понять, что дальнейшее запугивание или попытки дестабилизировать украинское правительство приведут к последствиям", - заявил премьер Канады Стивен Харпер
Global Look Press
 
 
 
Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида в ходе короткого брифинга в токийском аэропорту сообщил, что запрет на въезд распространен на 23 правительственных чиновника из России, "причастных к нарушению суверенитета Украины"
Global Look Press

Канада, расширившая пакет санкций против России вслед за США и ЕС, обнародовала свой черный список, в котором - два российских банка и девять чиновников, депутатов и бизнесменов. Меры экономического характера приняты против "Экспобанка" и "Росэнергобанка". Кроме того, к санкциям Запада присоединяется и Восток: свой санкционный список составила и Япония, несогласная с действиями России в украинском кризисе.

Въезд в Канаду запрещен первому замглавы администрации Кремля Вячеславу Володину, вице-премьеру, ответственному за Крым Дмитрию Козаку, председателю комитета Госдумы по международным делам Алексею Пушкову, председателю комиссии по развитию ВПК Госдумы Александру Бабакову, полпреду президента в Крыму Олегу Белавенцеву, главе ФСО Евгению Мурову, лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, а также бизнесменам Аркадию и Борису Ротенбергам, передает CBC News.

"Наше правительство ясно давало понять, что дальнейшее запугивание или попытки дестабилизировать украинское правительство приведут к последствиям", - заявил премьер Канады Стивен Харпер. Он напомнил, что "незаконная оккупация Украины продолжается и угроза военной агрессии России сохраняется". А стало быть, "пока Россия демонстрирует свое неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, Канада будет продолжать работать со своими союзниками и странами-единомышленниками, чтобы оказывать давление, которое приведет к дальнейшей политической и экономической изоляции России".

Одновременно стало известно о том, что федеральное правительство Канады решило направить шесть истребителей CF-16 в Румынию для усиления группировки НАТО в Восточной Европе. Министр обороны Роб Николсон сделал официальное заявление, пояснив, что самолеты будут отправлены для "поддержки нашей коллективной безопасности и демонстрации нашей солидарности с народом Украины". Истребители будут вести патрулирование и выполнять тренировочные полеты.

Это не первый пакет санкций в отношении России со стороны Канады. В начале апреля Оттава запретила въезд в страну Валерию Медведеву, председателю Севастопольской избирательной комиссии, и главе Крымского избиркома Михаилу Малышеву. Также санкции были введены в отношении нефтегазовой компании из Крыма "Черноморнефтегаз".

Затем последовал запрет на пребывание в стране в отношении нескольких российских высокопоставленных чиновников и высылка из страны дипломата Юрия Безлера.

Япония тоже вводит санкции

Также во вторник стало известно о санкциях, введенных в отношении России правительством Японии. Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида в ходе короткого брифинга в токийском аэропорту сообщил, что запрет на въезд распространен на 23 правительственных чиновника из России, "причастных к нарушению суверенитета Украины", передает телеканал NHK. Кроме того, Япония приостановила переговоры с Москвой о смягчении визового режима. Имен россиян, попавших в санкционный список, министр не назвал. Кашида призвал Россию к "ответственному поведению" и урегулированию украинского кризиса мирным путем.

Напомним, накануне новые санкции против России ввели США и Евросоюз, ограничения коснулись нескольких людей из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина. Аналитики также прогнозировали введение санкций со стороны Японии как следствие визита в Токио президента США Барака Обамы, нацеленного на создание азиатской антикитайской коалиции, напоминает The Japan Times.

В "Экспобанке" введение санкций посчитали недоразумением: он не ведет дел с Канадой

В пресс-службе "Экспобанка" заявили, что не получали информации о возможных санкциях от канадских органов власти. "Экспобанк" не имеет счетов в канадских банках и не ведет операции с канадскими компаниями. В настоящее время банк осуществляет работу в текущем режиме", - говорится в сообщении на сайте кредитной организации.

Руководство "Экспобанка" расценило попадание в санкционный список как недоразумение и намерено обратиться в посольство Канады за дополнительными разъяснениями.

Как уточняет Forbes, в 2013 году "Экспобанк" занимал 103 место среди банков России по величине активов. Его основным акционером является Игорь Ким, уроженец Казахстана и член совета директоров МДМ банка. Его капитал оценивается в 0,5 млрд долларов, это 186 строка в рейтинге богатейших бизнесменов России.

Еще один банк, попавший под действие санкций - "Росэнергобанк" - был основан в 1992 году при участии компаний российского топливно-энергетического комплекса. По информации Banki.ru, его основными акционерами и клиентами выступают семь ООО: "Финансгарант" (20%, бенефициар - Генади Гордон), "Логос" (около 18,42%, бенефициар - Лидия Васильева), "Стройприма" (около 18,42%, бенефициар - Мария Диденко), "Русинвест" (14,73%, бенефициар - Константин Шварц), "Спецэнергоцентр" (около 12,73%, бенефициар - Мария Маклакова), "Ретор" (9,64%, бенефициар - Наталья Синицына), "Альфа-КурьерСервис" (около 5,28%, бенефициар - Наталья Кузовлева).