Ахмед Билалов
Единый информационный центр
Ахмед Билалов Осмотр олимпийских объектов горного кластера, 6 февраля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осмотр олимпийских объектов горного кластера, 6 февраля 2013 года
Президент России
 
 
 
Обыски в московском офисе ОАО "Курорты Северного Кавказа"
Russia Today

Немецкие врачи дали разъяснения по поводу запутанной истории с обнаружением ртути в организме бывшего вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова. В клинике Баден-Бадена сообщили, какие вредные вещества нашлись у российского бизнесмена (среди них не была названа ртуть, отмечает "Интерфакс").

"Был сделан химико-токсикологический анализ крови и мочи, в котором выявили отклонения: в моче пациента оказалось в три раза больше нормы мышьяка и в четыре раза - молибдена", - цитирует агентство заявление медиков, которое было предварительно согласовано с пациентом. Доктора отметили, что по закону они обязаны проинформировать полицию о подобных отклонениях.

В заявлении клиники профессора Вольфганга Келлинга сказано, что бизнесмен, ставший известным как"товарищ Билалов" после февральской выволочки, устроенной Владимиром Путиным на олимпийской стройке, замечал плохое самочувствие с октября 2012 года. В клинику он обратился некоторое время назад: врачи проверили внутренние органы Билалова, которые оказались в порядке, поскольку пациент ведет здоровый образ жизни и занимается спортом, после чего взяли анализы.

Медики не стали уточнять, как давно они обследуют россиянина. Отметим, что еще в марте Билалов сообщал о лечении в Баден-Бадене, при этом он не уточнял диагноз.

"Сейчас Ахмед Билалов находится в клинике профессора Вольфганга Келлинга, проводится весь необходимый спектр лечебных мероприятий, пациенту становится лучше, но есть необходимость в продолжении лечения", - сообщили "Интерфаксу" в клинике.

Сам Ахмед Билалов утверждал, что в его организме нашли ртуть. Он сообщил, что у него нет предположений, как ядовитые пары могли появиться в его московском офисе, но якобы именно там нашли источник отравления. Эта версия, правда, уже была опровергнута. Во-первых, МЧС не нашли в помещении тяжелых металлов, во-вторых, Билалов в офисе на Хлебном переулке не появлялся полтора года, так как истек договор аренды.

"Товарищ Билалов" не стал никого винить в отравлении и предлагать версию развития событий. Появились подозрения, что эта история понадобилась россиянину, чтобы получить политическое убежище.

Бизнесмен, сообщая о своем отравлении, подчеркнул, что по возвращении в Россию обязательно обратится в правоохранительные органы. Следует отметить, что российские стражи порядка уже заняты несколькими инцидентами, связанными с Ахмедом Билаловым. Он стал фигурантом дела о растрате 2,8 миллионов рублей, его проверяют на причастность к неуплате 36 миллионов рублей налогов, а также правоохранители находят множество нарушений в деятельности "Курортов Северного Кавказа", некогда возглавляемых Билаловым.