Главы МИД 27 стран-членов ЕС на встрече в Люксембурге не выдадут мандат Еврокомиссии на начало переговоров с Россией о заключении нового соглашения о стратегическом сотрудничестве, сообщил представитель МИД Нидерландов
НТВ
Главы МИД 27 стран-членов ЕС на встрече в Люксембурге не выдадут мандат Еврокомиссии на начало переговоров с Россией о заключении нового соглашения о стратегическом сотрудничестве, сообщил представитель МИД Нидерландов Для нас это (начало переговоров с Россией) очень важно", - указал голландский дипломат. Он подтвердил, что начало переговорного процесса сдерживается позицией Литвы, которая добивается от России урегулирования ряда "юридических вопросов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главы МИД 27 стран-членов ЕС на встрече в Люксембурге не выдадут мандат Еврокомиссии на начало переговоров с Россией о заключении нового соглашения о стратегическом сотрудничестве, сообщил представитель МИД Нидерландов
НТВ
 
 
 
Для нас это (начало переговоров с Россией) очень важно", - указал голландский дипломат. Он подтвердил, что начало переговорного процесса сдерживается позицией Литвы, которая добивается от России урегулирования ряда "юридических вопросов"
НТВ
 
 
 
Сейчас страны-члены ЕС пытаются убедить Литву не блокировать начало переговоров с Россией о заключении нового базового договора о сотрудничестве
RTV International

Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза, собравшиеся 29 апреля на встрече в Люксембурге, не выдали Еврокомиссии мандат на начало переговоров с Россией о заключении нового соглашения о стратегическом сотрудничестве. Начало важного переговорного процесса заблокировала Литва.

В то же время ЕС остается привержен цели начать переговоры о новом соглашении с РФ на саммите в Ханты-Мансийске, заявила пресс-секретарь верховного комиссара ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы Кристина Галлах. Она подтвердила, что на встрече в Люксембурге странам ЕС не удалось достичь компромисса с Литвой. "Проделана уже очень большая работа и эта работа будет продолжена", - подчеркнула она.

Информацию о том, что интенсивные консультации будут продолжены, подтвердил и министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, заявивший, что в ближайшее время представители председательствующей в ЕС Словении отправятся в Вильнюс для консультаций с руководством Литвы по тексту мандата.

По его словам, Литва требует ввести в мандат Еврокомиссии на переговоры о новом соглашении с РФ "ряд достаточно жестких требований, связанных с энергобезопасностью, с европейскими ценностями, с урегулированием замороженных конфликтов". "Позиция остальных министров заключается в том, что мандат Еврокомиссии должен быть максимально гибким, чтобы оставить европейским переговорщикам как можно большее пространство для маневра на переговорах о будущем соглашении с РФ", - приводит ИТАР-ТАСС слова Ассельборна.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил на пресс-конференции в Люксембурге, что Москва готова "ждать до тех пор, пока Евросоюз не будет готов" к началу переговоров по новому базовому договору о стратегическом партнерстве.

Ранее официальный представитель МИД Нидерландов Ян Виллем Божан сообщил РИА "Новости", что для ЕС очень важно начало переговоров с Россией. Голландский дипломат подтвердил, что начало переговорного процесса сдерживается позицией Литвы, которая добивается от России урегулирования ряда "юридических вопросов".

Чего хочет Вильнюс

Накануне Литва выразила свою заинтересованность в соглашении по мандату на переговоры, однако, выдвинула ряд требования присоединить к документу декларации, в частности, о возобновлении поставок по нефтепроводу "Дружба", а также об оплате ущерба депортированным из оккупированных стран Балтии.

Литва также предложила принять декларации, в которых будет содержаться требование о конструктивном участии России в разрешении "замороженных конфликтов" в Грузии и Молдавии, причем, чтобы до конца переговоров регулярно оценивался достигнутый прогресс в этом направлении; а также о сотрудничестве с Россией в правовой сфере в расследовании таких дел, как январские события 1991 года в Вильнюсе, июньская трагедия в Медининкай (31 июня 1991), когда было совершено нападение на литовских пограничников, и исчезновение в прошлом году в Калининградской области литовского предпринимателя.

Ранее уже сообщалось, что Вильнюс требует гарантий содействия европейских государств в вопросе возобновления поставок российской нефти на Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод. В 2006 году Россия прекратила поставки нефти в Литву по ответвлению нефтепровода "Дружба" в связи с закрытием этой ветки на ремонт, но Вильнюс усматривает в этом решении "энергетический шантаж" со стороны РФ. Также сообщалось, что Литва требует от Европы оказать давление на Москву в связи с поддержкой Россией Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья.

В то же время в самом Евросоюзе говорят, что ЕС глубоко заинтересован в новом базовом соглашении с Россией, поскольку старое Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1997 года уже полностью "выработало свой ресурс" и не отражает всего объема современных отношений России и ЕС.

Напомним, Польша ранее уже заявила о том, что не будет препятствовать принятию мандата Еврокомиссии. В конце 2006 года она наложила вето, требуя содействия со стороны ЕС разрешению ситуации вокруг российского эмбарго на импорт польского мяса. А теперь в Совете ЕС главным тормозом процесса переговоров с Россией стала Литва.

Решение обсудить вопрос о мандате на переговоры на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 28-29 апреля было принято по инициативе председательствующей в настоящее время в ЕС Словении. Россия и Евросоюз надеются дать официальный старт переговорам о новом соглашении между РФ и ЕС на саммите в Ханты-Мансийске, который пройдет в начале июня.