Freedom House: свобода слова в Армении находится под угрозой
НТВ
Freedom House: свобода слова в Армении находится под угрозой
 
 
 
Freedom House: свобода слова в Армении находится под угрозой
НТВ

Пятый год подряд ситуация в СМИ Армении получает негативную оценку от Freedom House, неправительственной организации, занимающейся, частности, исследованиями состояния политических и гражданских свобод.

"Несмотря на то, что свобода слова гарантирована Конституцией и законами страны, тем не менее, на практике право на свободу слова находится под угрозой", - говорится в очередном докладе Freedom House.

Эта организация отмечает регресс в сфере свободы слова в Армении и, согласно, оценке Freedom House среди 195 стран Армения занимает 144 место.

Говоря о причинах такой ситуации, представитель Freedom House Крис Уокер указал на давление со стороны властей, "которое достигло своего апогея в период до парламентских выборов 2007 года и в преддверии президентских выборов 2008 года", сообщает "Интерфакс".

"Мониторинг электронных СМИ показывает, что освещение деятельности двух основных кандидатов на пост президента Армении было предвзятым - являющегося в это время премьер-министром Армении, кандидата в президенты Сержа Саркисяна освещали в положительном свете, а экс-президента Левона Тер-Петросяна - в негативном. В целом армянским СМИ было предписано не освещать оппозиционных деятелей", - говорится в докладе.

По данным Freedom House большинство газет Армении находится в зависимости от деловых кругов и власти, а большинство телеканалов управляются либо провластными политическими деятелями, либо бизнесменами, имеющими связи с правящей партией.