Один из лидеров "Аль-Каиды" заявил, что США "сломали хребет в Ираке"
RTV International
Один из лидеров "Аль-Каиды" заявил, что США "сломали хребет в Ираке"
 
 
 
Один из лидеров "Аль-Каиды" заявил, что США "сломали хребет в Ираке"
RTV International

Один из руководителей международной террористической сети "Аль-Каида" высказал мнение, что США и возглавляемая ими коалиция потерпели в Ираке неудачу.

"Только лишь одно отделение "Аль-Каиды" в Ираке осуществило за три года 800 мученических операций. И это не считая успехов других моджахедов. Это сломало хребет Америки в Ираке", - заявил второй человек в "Аль-Каиде" Айман аз-Завахири в видеообращении, размещенном в интернете.

Как передает британская телерадиокорпорация ВВС, заместитель Бен Ладена заявил, что США, Британия и их союзники "добились в Ираке лишь потерь, катастроф и неудач".

За минувшую неделю это уже третье публичное выступление руководства "Аль-Каиды". 23 апреля в эфире арабского телеканала Al-Jazeera прозвучало обращение Усамы бен Ладена. Через два дня после этого появилось послание лидера боевиков в Ираке Абу Мусаба аз-Заркави.

В своем новом послании аз-Завахири назвал лидеров Египта, Иордании, Саудовской Аравии и Ирака предателями и призвал мусульман "выступить против них".

Однако основная часть 16-минутного обращения, озаглавленного "Воззвание к народу Пакистана", была направлена против президента этой страны Первеза Мушаррафа.

"Каждый солдат и офицер пакистанской армии должен знать, что Мушарраф бросает их в горнило гражданской войны в обмен на взятки, которые он получает из США", - сказал аз-Завахири.