В конгресс США внесен законопроект о запрете представительства ООП в Вашингтоне
Архив NEWSru.com
В конгресс США внесен законопроект о запрете представительства ООП в Вашингтоне
 
 
 
В конгресс США внесен законопроект о запрете представительства ООП в Вашингтоне
Архив NEWSru.com

В конгресс США внесен законопроект, объявляющий "незаконным" представительство Организации Освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне и требующий его немедленного закрытия. Об этом сообщили РИА "Новости" в комитете по международным отношениям палаты представителей конгресса США, куда в пятницу для дальнейшего рассмотрения поступил законопроект.

Документ, в случае его принятия, сделает незаконным любое представительство ООП на территории США. Официальное представительство ООП сейчас находится в самом центре американской столицы на улице Кей-стрит. В настоящее время ООП возглавляет Махмуд Аббас, который в пятницу встречался в Рамаллахе с президентом РФ Владимиром Путиным.

Авторами законопроекта являются трое конгрессменов во главе с демократом Энтони Вайнером - членом палаты от штата Нью-Йорк. В аппарате Вайнера РИА "Новости" сообщили, что требование закрыть представительство вызвано тем, что, по мнению этого законодателя и поддерживающих его коллег, "ООП поддерживает насилие и задерживает мирный процесс".

В минувшем месяце палестинский лидер Махмуд Аббас пригласил террористические группы "Хамас" и "Исламский джихад" войти в состав коалиции ООП, что сделало бы их легитимными кандидатами на вхождение в палестинскую администрацию на следующих выборах, сообщили в аппарате конгрессмена, отметив, что за последние четыре года действия таких террористических групп как "Хамас" унесли жизни более 1000 невинных гражданских лиц, включая более 40 граждан США.

Внесенный Вайнером, а также конгрессменами Дэном Бартоном и Чарльзом Норвудом законопроект запрещает работу любого представительства ООП в США до тех пор, пока палестинское руководство не продемонстрирует свою приверженность разоружению террористов и прекращению насилия на Ближнем Востоке.