Лидер правящей Лейбористской партии премьер-министр Великобритании Тони Блэр предстал перед зрителями в красном галстуке
BBC News
Лидер правящей Лейбористской партии премьер-министр Великобритании Тони Блэр предстал перед зрителями в красном галстуке Лидер консерваторов Майкл Ховард - в синем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер правящей Лейбористской партии премьер-министр Великобритании Тони Блэр предстал перед зрителями в красном галстуке
BBC News
 
 
 
Лидер консерваторов Майкл Ховард - в синем
BBC News
 
 
 
Глава Либерал-демократической партии Чарльз Кеннеди - в желтом
BBC News

Лидеры трех ведущих британских политических партий вернулись к традиции носить галстуки определенного цвета в период предвыборной кампании.

В главном британском предвыборном телешоу "Question Time", которое прошло в четверг вечером в прайм-тайм на телеканале BBC, лидеры партий соблюли приверженность цвету своей партии при выборе расцветки галстуков.

Так, лидер правящей Лейбористской партии премьер-министр Великобритании Тони Блэр предстал перед зрителями в красном галстуке, лидер консерваторов Майкл Ховард - в синем, а глава Либерал-демократической партии Чарльз Кеннеди - в желтом, сообщает РИА "Новости".

Накануне на конференции по внешней политике будущего правительства Соединенного Королевства представители трех ведущих партий также имели в своих костюмах аксессуары соответствующих цветов. Лорд Тим Гарден был в желтом галстуке, лорд Дэвид Хауэлл - в синем, а баронесса Саймонс - в красном шарфике.

По словам британских политических аналитиков, ношение разноцветных галстуков не является четко определенной традицией, но негласно политики ей следуют: "Странно будет, если Майкл Ховард наденет красный галстук во время предвыборной кампании".

Между тем иногда некоторые политики отходят от данной традиции. Во время выступления по телеканалу Sky News в предвыборных теледебатах одна из кандидатов от Консервативной партии была одета в ярко-алый пиджак.

Если аккредитационные удостоверения для журналистов для прохода на мероприятия лейбористов прикреплены к красным ленточкам, то консерваторы почему-то изготовили "бэйджи" с желтыми лентами (традиционный цвет либерал-демократов).

Интересно отметить, что в ходе прошлой избирательной кампании, в 2001 году, все три лидера партий отошли от цветовых традиций и часто появлялись на публике в бордовых или фиолетовых галстуках. Однако в этом году они вновь вернулись к традиционным "партийным" расцветкам.