Большинство иракцев не хотят присутствия американцев в своей стране
AP Photo
Большинство иракцев не хотят присутствия американцев в своей стране
 
 
 
Большинство иракцев не хотят присутствия американцев в своей стране
AP Photo

Большинство иракцев не хочет американского военного присутствия в своей стране. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, осуществленного в Ираке телекомпанией CNN, газетой USA Today и исследовательским агентством Gallup, передает ИТАР-ТАСС.

57% опрошенных иракцев высказались за немедленный вывод войск США - даже в ущерб своей личной безопасности. 71% называет солдат проамериканской коалиции оккупантами. 52% респондентов считают американо-британское вторжение в Ирак необоснованным, хотя почти две трети одобряют свержение Саддама Хусейна.

Около половины (46%) полагают, что силовая акция, предпринятая под руководством США, в целом принесла Ираку больше зла, чем добра. При этом треть опрошенных придерживаются противоположного мнения - о том, что операция США была полезной для страны.

К президенту Джорджу Бушу отрицательно относятся 55% иракцев. А британского премьера Тони Блэра "не любят" 46% иракцев.

В ходе исследования были опрошены 3,5 тыс. человек. Данный опрос является наиболее точным с начала войны, поскольку он охватил различные регионы Ирака, населенные разнообразными религиозными и этническими группами. Анкетирование проводили сами иракцы.

В то же время авторы исследования подчеркивают, что оно проводилось с 22 марта по 9 апреля, т.е. еще до нынешнего всплеска партизанской войны в Ираке и боев в городе Эль-Фаллуджа.