Российский траулер "Горизонт-2", который несколько месяцев находился под арестом в Сомали, утром в воскресенье вышел из территориальных вод страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Подробности освобождения траулера пока не приводятся, но известно, что все 4 члена его экипажа здоровы и сейчас плывут на корабле в Кению.

"Горизонт-2" вместе с другим траулером, "Горизонт-1", был захвачен в сомалийском порту Кисмайо 10 марта. Второй траулер позже был отпущен, а за первый представители одной из сомалийских компаний требовали 50 тысяч долларов, заявляя, что владельцы корабля должны деньги за стоянку. При этом владельцы "Горизонта-2" говорили, что за стоянку траулер должен гораздо меньше 50 тысяч долларов, команда корабля фактически взята в заложники, и ее попытаются выкупить, если сомалийцы "согласятся на более-менее приемлемые условия".

О том, за какую сумму был выкуплен траулер в результате переговоров ничего не сообщается. По сведениям ИТАР-ТАСС корабль освободили "именно после того, как испанский судовладелец уплатил деньги, но их общую сумму удалось несколько снизить". Выкуп, как сообщает агентство, получил 24-летний сомалиец, родственник владельца порта Кисмайо, где удерживался "Горизонт-1".

РИА "Новости", между тем, приводит высказывания консула России в Эфиопии Владимира Никольничева: по его словам, он уже разговаривал с капитаном "Горизонта-2" Вахтангом Горешидзе и тот подтвердил, что весь экипаж чувствует себя хорошо. Траулер, как сказал Никольничев, плывет в кенийский порт Момбаса и прибудет туда в ближайшую среду.

В Сомали в последние 10 лет идет гражданская война, и центральные власти практически не контролируют отдаленные регионы страны.