Рекордное число полицейских - 9 тыс. человек - готовится противостоять в дни Первомая демонстрациям правых и левых экстремистов в Берлине, которые традиционно 1 мая выходят на площадях столицы Германии. Как сообщает РИА "Новости", в столицу уже начали прибывать дополнительные силы из других федеральных земель. По сообщению Управления внутренних дел Берлина, в воскресенье на подмогу своим коллегам в столицу приехали 270 полицейских из Саксонии-Ангальт.

Привлечь дополнительные силы в столицы правоохранительные службы города решили в связи с тем, что ежегодные первомайские митинги и демонстрации "правых" и "левых" в Берлине последнее время часто заканчиваются столкновениями с полицией. Правоохранительные службы уже несколько лет сообщают в эти дни о десятках раненых и арестованных, подожженных автомашинах, разгромах магазинов.

В нынешнем году шеф берлинского УВД, сенатор по внутренним делам Эккард Вертебах попытался даже запретить первомайские вылазки как "слева", так и "справа". Однако сторонникам неонацистской Националистической партии Германии удалось через суд добиться разрешения выйти 1 мая на улицы Берлина. Левые группировки также обратились в Высший административный суд с требованием разрешить им проведение 1 мая в Берлине демонстраций "против капиталистического насилия и политики НАТО".

Дополнительные силы безопасности стягиваются и в Лондон, где полицейские опасаются погромов в первомайские дни. Как сообщил сегодня мэр столицы Великобритании, в связи с тем, что свои акции в эти дни на улицах города собираются провести анархистские организации, за безопасностью на улицах будут следить 5000 полицейских. Власти города пошли на эти меры, поскольку опасаются возможных инцидентов с взрывчатыми веществами. Кроме того, они учитывают уже имеющийся опыт √ в прошлом году в городе инициаторы подобных акций осквернили мемориальные надписи у парламента возле статуи Черчилля. Полицейские предупреждают, что "если малейшие признаки вандализма будут зарегистрированы, то организаторы подобных акций будут арестованы", сообщает BBC.

В 1993 году в Москве, когда был введен комендантский час, было более 100 тыс. милиционеров.