Из Каира приходят противоречивые сообщения о возможных перемирии и переговорах между Израилем и Палестиной, которые обсуждали утром в воскресенье президент Египта Хосни Мубарак и израильский министр иностранных дел Шимон Перес. Согласно заявлениям Мубарака, сделанным после переговоров, перемирие уже "решенный вопрос", но эти слова опроверг Шимон Перес.

Lenta.ru, в частности, со ссылкой на газету Jerusalem Post приводит заявление министра иностранных дел Израиля о том, что пока не урегулирован вопрос о продолжительности перемирия. Палестинцы, по информации Jerusalem Post, предлагают прекратить огонь на месяц, и начать мирные переговоры, если перемирие будет соблюдено, а израильтяне считают, что нужно, по меньшей мере, 2 месяца, прежде чем возобновить переговоры.

Reuters приводит также другое высказывание Переса: согласно ему, "пока нельзя говорить, что все в порядке и все согласовано. Но я могу сказать, что соглашение о том, как урегулировать ситуацию, действительно достигнуто и для меня это значительное событие". При этом, как заявил Шимон Перес, Израиль уже сегодня "предпримет некоторые, незапланированные меры по ослаблению давления на Палестинскую автономию". Подробностей министр не сообщил, но, возможно, речь идет о частичном отводе войск, блокировавших в последние недели все выходы из автономии.

Палестинские представители неофициально уже объявили, что поддерживают новые инициативы и готовы к переговорам. Ясир Арафат еще не прокомментировал сообщения из Египта и неясно, согласится ли он на прямые встречи с руководством Израиля.

Последние крупные переговоры между палестинцами и израильтянами прошли в январе 2001 года. Тогда стороны обсуждали план бывшего президента США Билла Клинтона: согласно ему, палестинцы получали почти всю территорию сектора Газа и часть кварталов Иерусалима. При этом представители Ясира Арафата на переговорах заявляли, что хотят получить Иерусалим полностью и, кроме того, настаивают на возвращении палестинцам земель, на которых те жили до создания Израиля в 1948 году. Власти Израиля в ответ говорили, что в целом согласны с планом, но считают его слишком либеральным.

В конечном счете, переговоры окончились ничем, хотя было заявлено, что на них "был обеспечен прогресс на будущее". Позже новых переговоров не проводилось. В последние недели после терактов, устроенных исламистами, и ответных жестких действий армии Израиля ситуация на Ближнем Востоке обострилась.

Новый мирный план, как сообщает BBC, разработан Египтом и Иорданией, в нем говорится о "взаимном отказе от насилия и возобновление мирных переговоров с той точки, где они были прерваны правительствами Израиля и Палестинской автономии в прошлом году". Кроме того, по плану, Израиль должен отказаться от планов строительства новых еврейских поселений, и ранее это не устраивало правительство Израиля. BBC передает, что вопрос о поселениях пока не решен, и это одного из остающихся разногласий между сторонами.

Всего противостояние между палестинцами и израильтянами продолжается уже почти год. За это время погибли более 500 человек, большая часть из которых - палестинцы, убитые в стычках с израильской полицией.

Противостояние, по словам экспертов, фактически "убило мирный процесс, начавшийся в конце 1970-х годов".