Financial Times об отставке Волошина: дело ЮКОСа толкает Россию к кризису
Архив NEWSru.com
Financial Times об отставке Волошина: дело ЮКОСа толкает Россию к кризису
 
 
 
Financial Times об отставке Волошина: дело ЮКОСа толкает Россию к кризису
Архив NEWSru.com

Во вторник вечером в России начал назревать политический кризис: в ходе резкой эскалации конфликта вокруг нефтяной группы ЮКОС глава президентской администрации Александр Волошин пригрозил отставкой.

По сообщениям трех не зависимых друг от друга источников, имеющих тесные связи с Кремлем, в течение дня Волошин, третий наиболее влиятельный в России политический деятель - после президента и премьер-министра, написал заявление об отставке и вручил его Владимиру Путину. Было неясно, принял ли президент отставку. Возможно, о решении объявят сегодня.

Угроза отставкой представляется отчаянной попыткой прекратить эскалацию расследований вокруг ЮКОСа после субботнего ареста Михаила Ходорковского, генерального директора и крупнейшего акционера компании, пишет сегодня The Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru). Многие считают этот арест частью политической кампании в преддверии декабрьских выборов в парламент. Президентские выборы пройдут весной 2004 года, напоминает издание.

Отставка Волошина, которая может ослабить позиции и его союзника, премьер-министра Михаила Касьянова, была бы ударом для лидеров бизнеса, имевших тесные связи с бывшим президентом Борисом Ельциным. Волошин работал в администрации Ельцина, и при Путине считается фигурой, символизирующей преемственность.

Действия вокруг ЮКОСа вызвали в российских деловых кругах озабоченность по поводу ущерба, который наносится хрупкой политической и экономической стабильности, которой добился Путин за последние четыре года. Вчера банкиры отмечали, что начался новый отток капиталов из России, а крупные финансовые сделки приостановлены.

Шагу Волошина предшествовал отказ Путина в ответ на просьбу лидеров бизнеса обсудить дело ЮКОСа, что указывает: президент поддерживает генерального прокурора, хотя растет количество обвинений в том, что следствие ведется с нарушениями уголовного законодательства.

Многие аналитики трактуют заявление Путина как знак поддержки группе сторонников жесткой линии, в которую входят бывшие и нынешние сотрудники спецслужб, назначенные им на высокие посты после выборов 2000 года, чтобы создать противовес политическому влиянию крупных бизнес-групп.

Во вторник вечером пресс-служба Кремля выступила с необычным туманным заявлением, в котором говорилось, что Волошин в отставку не ушел, а вопрос о том, подал ли он в отставку, является его личным делом.

Полагают, что Волошин намеревался уйти в отставку в начале июля, после громкого ареста генеральной прокуратурой второго крупнейшего акционера ЮКОСа Платона Лебедева, но отставка не была принята. Тогда Волошин дал понять, что кризис вокруг ЮКОСа в ближайшее время разрешится.

Политический обозреватель газеты "Русский курьер" Отто Лацис заявил: "В последние два дня Путин демонстрирует, что он больше не сохраняет нейтралитет в российской политике. Он перешел на сторону людей в погонах. Он им доверяет. Означает ли это, что он больше не доверят деловому сообществу?"

Признаком того, что дело ЮКОСа вызывает озабоченность и за рубежом, стал вчерашнее заявление комиссара Европейского союза по международным делам Криса Паттена. Он сказал, что этот вопрос будет поднят на ближайшем саммите ЕС-Россия, который состоится в ноябре в Риме.