Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун
Архив NTVRU.com
Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун В деле о катастрофе самолета Су-27 на авиашоу во Львове есть свидетельства преступной халатности должностных лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун
Архив NTVRU.com
 
 
 
В деле о катастрофе самолета Су-27 на авиашоу во Львове есть свидетельства преступной халатности должностных лиц
NTV International
 
 
 
По данным прокуратуры Украины, халатность допустили пилоты
NTV International
 
 
 
Нарушили правила безопасности и организаторы авиашоу
Архив NTVRU.com

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявляет, что в деле о катастрофе самолета Су-27 на авиашоу во Львове есть свидетельства преступной халатности должностных лиц.

"Есть многие моменты, которые свидетельствуют о преступной халатности, халатном отношении к своим обязанностям должностных лиц", - заявил Пискун в понедельник на пресс-конференции в Киеве, передает "Интерфакс".

"Я уверен: уже можно говорить, что это - военная халатность, которая относится к специальной категории преступлений", - добавил генпрокурор.

Он сообщил, что суд Закарпатского региона в понедельник рассматривает вопрос об аресте ранее задержанных прокуратурой высоких должностных лиц Вооруженных сил Украины, в том числе бывшего главнокомандующего военно-воздушными силами страны Виктора Стрельникова.

По данным прокуратуры Украины, халатность допустили пилоты

Генпрокурор сказал, что "есть признаки преступных действий со стороны самих пилотов, которые неправильно использовали самолет". В их отношении также будет принято решение о мере предварительного содержания. "Какая именно - либо арест, либо подписка о невыезде, или домашний арест - решит следователь", - отметил он.

Одна из главных версий трагедии во Львове - отклонение траектории полета истребителя. "Из-за отклонения от траектории полета истребителя Су-27, из-за чего машина вошла в зону аэродрома, где были люди", - заявил сегодня на брифинге во Львове председатель государственной комиссии по расследованию этой трагедии, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук.

"За одну секунду самолет прошел по земле 100 метров, сметая людей и технику. Именно поэтому так много жертв - 83 человека погибли, из них 29 детей. Нельзя винить однозначно и летчиков",- отметил Евгений Марчук. По его словам, они находятся в стрессовом состоянии и не могут объяснить причины падения машины. Катапультировались пилоты, это уже доказано, после столкновения машины с землей.

Нарушили правила безопасности и организаторы авиашоу

У государственной комиссии есть и вопросы к организации пилотирования, а также к техническому состоянию самолета. Сейчас изучены биография машины и ее двигатели. Поскольку в зоне полетов были птицы, то эксперты исследуют возможность их попадания в двигатель.

Решение президента Украины Леонида Кучмы об отставке руководителей ВВС и минобороны было сделано не интуитивно, а на достаточных основаниях, отметил Евгений Марчук.

"Грубейшим нарушением правил безопасности было выполнение полетов над территорией, где находились люди", - сказал Пискун. "Летчики использовали тот план полетов, который был неверный и утвержден с нарушениями соответствующих требований", - отметил генпрокурор Украины.

По информации Пискуна, в настоящее время все задержанные находятся в военном изоляторе временного содержания, о чем сообщено их семьям. К ним также допущены адвокаты.

В числе виновных могут быть и милиционеры

Отвечая на вопрос журналистов, будут ли привлечены к ответственности милиционеры, которые допустили нахождение людей за пределами отведенного для этого места, Пискун отметил, что если такие факты будут установлены, то виновные будут привлекаться к ответственности.

Он напомнил, что в настоящее время проводится экспертиза, результаты которой покажут возможность отказа техники. Также отрабатывается "много версий" случившегося, отметил он.

Власти уже объявили виновными командующего ВВС и пилотов

Следствие подозревает отстраненных от должности главнокомандующего Военно-воздушными силами Вооруженных сил Украины Владимира Стрельникова и командующего 14-м авиационным корпусом Сергея Онищенко в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.425 Уголовного кодекса Украины - "небрежное отношение военного лица к службе, которое повлекло тяжелые последствия - катастрофу самолета и многочисленные человеческие жертвы".

Заместитель командующего 14-го авиакорпуса Третьяков и помощник руководителя полетов в зоне пилотажа Яцюк подозреваются следствием в "нарушении правил эксплуатации летательных аппаратов, которое повлекло катастрофу и другие тяжелые последствия", то есть в преступлении, предусмотренном ст. 416 УК.

Госкомиссия изучит, как минимум, семь версий трагедии

Евгений Марчук заявляет, что предстоит изучить, как минимум, семь версий, чтобы дать ответ на вопрос, что привело к трагедии - отказ техники или ошибка пилотов Су-27.

В числе таких версий в интервью украинскому телеканалу "1+1" Марчук назвал отказ двигателя, отказ систем управления, неполадки в топливной системе, гидросистеме либо пилотном оборудовании.

Уже сейчас можно утверждать, что двигатели работали до удара с землей. "Это очень важный элемент", - сказал он, добавив, что предстоит разобраться, как работали двигатели - на полную мощность или нет.

Также известно, что до удара с землей работали системы управления и приборы. "Сейчас видно, что беды можно было избежать", - сказал глава госкомиссии.

Пилотам грозит до 15 лет заключения По словам Святослава Пискуна, задержанным в связи с катастрофой самолета грозит срок лишения свободы от 5 до 15 лет. Прокурор сообщил сегодня также, что дело о львовской авиакатастрофе будет расследовано в ближайшие 2 месяца.

Летчиков, пилотировавших разбившийся во Львове Су-27, отправили на лечение в Винницу

Врачи отправили летчиков Владимира Топонаря и Юрия Егорова, которые пилотировали разбившийся в субботу во Львове военный самолет Су-27, в летный центр в Виннице. Летчики уехали на реанимационном автомобиле в сопровождении бригады врачей. Летчики получили травмы позвоночников, у Егорова врачи подозревают компрессионный перелом двух позвонков. Топонарь может передвигаться самостоятельно. В Виннице находится летный центр, в котором проходят проверку здоровья летчики. Кроме того, это сделано в целях безопасности летчиков.

Над Украиной запрещены полеты всех военных самолетов

Министр обороны Украины Владимир Шкидченко подписал в понедельник приказ, согласно которому над Украиной запрещены полеты всех военных самолетов. Как сообщили в пресс-службе министерства обороны Украины, данный приказ касается всех военных летательных аппаратов за исключением дежурных, которые поддерживают постоянную боевую готовность.

В минувшем году верховный главнокомандующий ВС Украины президент Леонид Кучма подписал также указ о запрещении проведения военных учений с использованием ракетной техники, напоминает РИА "Новости".

Тела шести погибших будут идентифицироваться по анализу ДНК

Глава государственной комиссии по расследованию причин трагедии во Львове, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук сообщил, что для идентификации шести тел потребуется анализ ДНК.

В свою очередь глава Львовской обладминистрации Мирон Янкив сообщил журналистам, что из морга уже забрали 60 тел. Тела погибших направлены в Херсон, Житомир, Донецк и Харьков. Марчук подчеркнул, что результаты анализа крови являются тайной следствия, и он не может их разглашать.

Список идентифицированных погибших - 71 человек

Александр Бугров, 1995 г.р., из Львова,
Светлана Богач, 1974 г.р., г. Львов,
Олег Вайда, 1978 г.р., Львов,
О. Вайда из села Пикуловичи,
Мальвина Вишневская, 1993 г.р., Львов,
Соломия Вишневская, 1997 г.р., Львов,
Сергей Галайко, 1984 г.р., Львов,
Сергей Дудченко, Львов,
Марьяна Дудченко, 1995 г.р., Львов,
Олег Жестков,
Евгений Зелений, 1987 г.р.,
Александр Зелений, 1967,
Зелений Дмитрий Александрович, 1990 г.р. из Буська,
Роман Иванов из Львова,
Мария Качмарик, 1977 г.р., из села Ставчаны,
Виктор Коломиец Виктор Владимирович, 1976 г.р., Львов,
Клавдия Колочевская, село Лисиничи,
Владимир Кончаловский, 1932 г.р. из села Черляны,
его сын Владимир Кончаловский, 1970 г.р.,
Тарас Коренчук, 1992 г.р., из города Жовква,
Ирина Кравец, 1950 г.р., Львов,
Зоряна Куц 1989 г.р., Львов,
Андрей Куц, 1982 г.р., Львов,
Антонина Лавринюк, 1949 г.р.,.Львов,
Владимир Макаров, 1972 г.р., Львов,
Сергей Михно, 1968 г.р., Львов,
Татьяна Михно 1976 г.р., Львов,
Андрей Михайлив, 1971 г.р., Львов,
Наталья Михайлив, 1994 г.р., Львов,
Андриана Михайлив, 1998 г.р., Львов,
Наталья Михайлив, 1972 г.р., г.Львов,
Богдан Миська, 1983 г.р., Львов,
Ирина Мотузюк, 1978 г.р., Львов,
Богдан Морозюк, 1974 г.р., г.Городок,
Владимир Мруз, 1956 г.р., Львов
, Виктор Омельчук, 1963 г.р.,Львов,
Андрей Омельчук, 1992 г.р., Львов,
Виктор Омельчук из Киева,
Юрий Онищак, 1979 г.р., с. Семеновка,
Олег Онищак, 1977 г.р., с. Семеновка,
Ирина Онищак, 1979 г.р., Семеновка,
Ярина Онищак, 2001 г.р., с. Семеновка,
Павел Павлович, 1954 г.р., г. Львов,
Владимир Пелех, 1996 г.р., г. Львов,
Сергей Притуляк, 1978 г.р., г. Львов,
Роман Пудлик, 1988 г.р., г. Львов,
Надежда Рехлецкая, 1971 г.р., г. Городок,
Татьяна Рехлецкая, 1996 г.р., г. Городок,
Валентина Ружицкая, 1953 г.р., г. Львов,
Александр Рудь, 1978 г.р.,
Ярослав Сеник, 1990 г.р., г. Тернополь,
Наталья Сеник, 1965 г.р., г. Тернополь,
Владимир Сербин, 1966 г.р., г. Стрый,
Ростислав Сербин, 1996 г.р,
Юрий Сербин, 1994 г.р., г. Стрый,
Эдуард Строев, 1979 г.р., г.Львов,
Наталья Тымань, 1975 г.р., г. Львов,
Олег Тымань, 1993 г.р., г. Львов,
Алла Федосюк, 1963 г.р., г. Львов,
Галина Хмиль, 1971 г.р., г. Львов,
Тамара Храмкова, 1988 г.р., г. Львов,
Никита Черневский, 1991 г.р., г. Львов,
Александра Чигневская, 1937 г.р., г. Львов,
Ярослав Шиналь, 1981 г.р., г. Городок,
Шиналь Анна Ивановна, 1964 г.р., г. Городок,
Олег Шесатков,
Олег Щербинин, 1974 г.р., г. Львов,
Евгения Якименко, 1987 г.р., г.Львов,
Галина Будасова, 1970 г.р., г. Львов,
Вольдемар Галюк
, Татьяна Галюк.

Ранее занесенная в этот список львовянка Нина Веселова оказалась жива. Как сообщили "Интерфаксу" в львовском штабе МЧС, Нина Андреевна Веселова, 1952 г.р. была занесена в списки погибших по паспорту, который был обнаружен при одной из мертвых женщин. Обнаружив свою фамилию, Веселова обратилась в МЧС, сообщив, что потеряла паспорт во время авиашоу в панике, возникшей после катастрофы.