В результате обстрелов Алеппо пострадали две больницы и погибли стоявшие за хлебом люди
Reuters
В результате обстрелов Алеппо пострадали две больницы и погибли стоявшие за хлебом люди
 
 
 
В результате обстрелов Алеппо пострадали две больницы и погибли стоявшие за хлебом люди
Reuters

В сирийском Алеппо в результате очередного авиаудара пострадало несколько больниц и хлебопекарня, сообщает Reuters. По словам медицинских работников главной больницы в восточной части города, в ночь на 28 сентября военный самолет пролетел над больницей и начал скидывать бомбы.

По словам радиолога больницы Мохаммада Абу Раджаба, часть из них попала в отделение интенсивной терапии, ранив пациентов, уточнил собеседник агентства.

Также снаряды, предположительно артиллерийские, попали в больницу в другой части города, которая находилась рядом с хлебопекарней. Оба здания пострадали. По сообщению представителей Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, по меньшей мере шесть человек, стоявших в очереди за хлебом, погибли.

Источник Reuters в сирийских вооруженных силах рассказал, что правительственная авиация нанесла удары в Алеппо и по прилегающим территориям. По его словам, удары были нанесены по городу Хан Туман к югу от Алеппо, который удерживают повстанцы. Во время удара были уничтожены бронированные транспортные средства.

Также агентство сообщает о том, что сирийской оппозиции поставили новые ракеты для установок залпового огня "Град" после начала наступления правительственных сил в Алеппо. Полевой командир объединения "Сирийской свободной армии" Фарес аль-Байюш рассказал, что боеприпасы имеют радиус действия в 40 километров. По его словам, ракеты для установок залпового огня они намерены использовать в боях в провинциях Алеппо и Хама, а также в районе средиземноморского побережья Сирии.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил о возможном введении санкций против РФ, отвечая во время брифинга на вопрос журналиста о ситуации в Алеппо и российской поддержке сирийских правительственных сил.

Белый дом также возлагает на Россию ответственность за ситуацию с гуманитарным конвоем ООН, который обстреляли спустя несколько дней после введения в Сирии режима прекращения огня. По словам Эрнеста, независимо от того, атаковали колонну сирийские правительственные войска или ВКС РФ, ответственность несет Россия, поскольку она должна сдерживать силы Сирии.

США и Великобритания считают Россию ответственной за срыв соглашения о перемирии, основанного на российско-американских договоренностях. В Кремле подобную риторику Соединенных Штатов и Британии называют неприемлемой.