Соединенные Штаты, похоже, готовы сделать шаг, который мог бы вывести из тупика главную проблему в отношениях Москвы и Вашингтона - планы Пентагона по развертыванию системы противоракетной оборона в Европе предложено пересмотрет
Первый канал
Соединенные Штаты, похоже, готовы сделать шаг, который мог бы вывести из тупика главную проблему в отношениях Москвы и Вашингтона - планы Пентагона по развертыванию системы противоракетной оборона в Европе предложено пересмотрет Национальный исследовательский совет (NRC) США рекомендовал Белому дому отказаться от размещения в Польше перехватчиков SM-3, являющихся ключевым элементом ЕвроПРО, создав новый объект системы на родине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты, похоже, готовы сделать шаг, который мог бы вывести из тупика главную проблему в отношениях Москвы и Вашингтона - планы Пентагона по развертыванию системы противоракетной оборона в Европе предложено пересмотрет
Первый канал
 
 
 
Национальный исследовательский совет (NRC) США рекомендовал Белому дому отказаться от размещения в Польше перехватчиков SM-3, являющихся ключевым элементом ЕвроПРО, создав новый объект системы на родине
Reuters
 
 
 
Источники издания в Вашингтоне предполагают, что окончательное решение по ЕвроПРО будет принято только после президентских выборов
Global Look Press

Соединенные Штаты, похоже, готовы сделать шаг, который мог бы вывести из тупика главную проблему в отношениях Москвы и Вашингтона - планы Пентагона по развертыванию системы противоракетной оборона в Европе предложено пересмотреть. Национальный исследовательский совет (NRC) США рекомендовал Белому дому отказаться от размещения в Польше перехватчиков SM-3, являющихся ключевым элементом ЕвроПРО, создав новый объект системы на родине, пишет газета "Коммерсант".

В МИД РФ к возможности изменения планов США по ПРО отнеслись крайне осторожно, предложив дождаться официального заявления администрации. Источники издания в Вашингтоне предполагают, что окончательное решение по ЕвроПРО будет принято только после президентских выборов.

Как известно, намерение Вашингтона разместить элементы ПРО в непосредственной близости от российских границ вызывает крайне болезненную реакцию Москвы, несмотря на неоднократные заверения, что ракеты не несут угрозы РФ. Недавно стороны вынуждены были признать, что обсуждение проблемы зашло в тупик, а политологи даже заговорили о провалившейся перезагрузке.

Обещанная "гибкость" Обамы

До сих пор ни Россия, ни США не готовы были идти на уступки, однако весной у российских властей появились определенные надежды на решение проблемы, хотя сообщения о новых обстоятельствах и сопровождались скандалом.

В марте у Обамы и тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева состоялся знаменательный разговор "на полях" проходившего в Сеуле саммита по ядерной безопасности. Беседа была приватной и не предназначалась для широкой публики, но ее услышали журналисты, так как микрофон оказался не выключенным.

Обама попросил российские власти снизить накал своих выступлений по ПРО до выборов в США и заверил, что, если он останется в Белом доме, то у него будет "больше гибкости". Медведев обещал "передать Владимиру" (Путину) о разговоре. Соотечественники раскритиковали Обаму за обещания подобного рода, а его соперник по предвыборной кампании Митт Ромни даже обвинил президента в подрыве нацбезопасности.

Главный мотив - неэффективность и экономическая нецелесообразность

Пока непонятно, связаны ли последние события, о которых сообщает "Коммерсант", с обещанием Обамы быть гибким. Источники издания утверждают, что система ЕвроПРО может быть пересмотрена как по причине низкой эффективности, так и ради улучшения отношений с Россией. По словам собеседников газеты, после долгого изучения эксперты NRC пришли к выводу, что система не сможет надежно защитить США и их союзников от возможной атаки со стороны главного потенциального противника - Ирана.

По мнению экспертов NRC, Пентагон ошибочно делает ставку на перехват вражеской ракеты в момент старта, в то время как реализация такого намерения "непрактична и нецелесообразна". При ничтожно малом сроке для того, чтобы засечь цель, на вывод на космическую орбиту ранних перехватчиков будет необходимо потратить более 500 млрд долларов. Эту сумму можно уменьшить как минимум в десять раз, если вернуться к планам перехвата вражеских ракет на маршевом участке траектории, указали специалисты.

Эксперты предлагают решение, но Пентагону оно не нравится

В настоящее время, считают эксперты, существующие перехватчики наземного базирования на Аляске и в Калифорнии способны защитить территорию США только от ракет, запущенных КНДР. Решить проблему авторы доклада предлагают путем создания нового района базирования ПРО на Восточном побережье США или в форте Драм на севере штата Нью-Йорк. Помимо экономической выгоды, проект поможет разрешить затянувшийся конфликт с Москвой, указали авторы исследования.

В Пентагоне, по сведениям "Коммерсанта", к выводам экспертной комиссии отнеслись настороженно, Представитель военного ведомства Моника Матуш заявила, что там "не согласны со всеми выводами доклада", но будут изучать доклад.

Эксперты уверены, что если решение по пересмотру системы ЕвроПРО и будет принято, то исключительно после выборов, поскольку до этого срока оно может сыграть роковую роль для Обамы. Оппоненты не преминут воспользоваться моментом, чтобы предъявить президенту ранее высказанные в его адрес обвинения.