Мировое соглашение, достигнутое российским бизнесменом Олегом Дерипаской и его оппонентом Михаилом Черным, стало возможным благодаря победе, которую одержал чуть ранее в лондонском суде Роман Абрамович над Борисом Березовским
Reuters
Мировое соглашение, достигнутое российским бизнесменом Олегом Дерипаской и его оппонентом Михаилом Черным, стало возможным благодаря победе, которую одержал чуть ранее в лондонском суде Роман Абрамович над Борисом Березовским По некоторым данным, в "деле Дерипаски" на уступки пошел именно Черной, требовавший компенсации за 20% якобы причитавшихся ему акций "алюминиевой империи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировое соглашение, достигнутое российским бизнесменом Олегом Дерипаской и его оппонентом Михаилом Черным, стало возможным благодаря победе, которую одержал чуть ранее в лондонском суде Роман Абрамович над Борисом Березовским
Reuters
 
 
 
По некоторым данным, в "деле Дерипаски" на уступки пошел именно Черной, требовавший компенсации за 20% якобы причитавшихся ему акций "алюминиевой империи"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как известно, свой иск Черной подал еще в 2006 году. Он утверждал, что, будучи деловым партнером, помог Дерипаске возвести его "алюминиевую империю", а при разделе бизнеса тот оставил его без полагающихся ему акций
rusal.ru

Мировое соглашение, достигнутое российским бизнесменом Олегом Дерипаской и его оппонентом Михаилом Черным, стало возможным благодаря победе, которую одержал чуть ранее в лондонском суде Роман Абрамович над Борисом Березовским. По некоторым данным, в "деле Дерипаски" на уступки пошел именно Черной, требовавший компенсации за 20% якобы причитавшихся ему акций "алюминиевой империи". Дерипаске пришлось раскошелиться, отмечают близкие к делу источники, но эта сумма - в разы меньше той, на которую претендовал его оппонент.

Черной получит от Дерипаски отступные, сообщили "Ведомостям" три связанных с этим процессом источника. Один из них утверждает, что мировая обошлась Дерипаске в 250-300 млн долларов. При том, что 20% акций от 66% UС Rusal, принадлежащих Дерипаске, на гонконгской бирже вчера оценивались в 1,1 млрд долларов.

Кстати, по некоторым сведениям, посредником в переговорах между бизнесменами был бывший партнер обоих Искандер Махмудов (основной владелец УГМК и "Кузбассразрезугля"). При этом других - более влиятельных - посредников в деле как будто не было. "Это традиционная русская забава - все списывать на решения или рекомендации президента Владимира Путина. Президент не имеет отношения к вышеупомянутым бизнесменам и уж тем более к их судебным тяжбам", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Как известно, свой иск Черной подал еще в 2006 году. Он утверждал, что, будучи деловым партнером, помог Дерипаске возвести его "алюминиевую империю", а при разделе бизнеса тот оставил его без полагающихся ему акций. Якобы в 2001, когда Дерипаска решил выйти из совместного бизнеса, он подписал соглашение, согласно которому Черному причитается именно такое вознаграждение. В 2007 году, после слияния "Русала", СУАЛа и Glencore доля Черного превратилась в 13,2% от объединенного UС Rusal.

Дерипаска в свою очередь настаивал, что Черной никогда не являлся партнером, а лишь "крышевал" за вознаграждение. Более того, на связь с криминалом "алюминиевый король" якобы пошел от безысходности - опасался за свою жизнь и жизни сотрудников. За услуги Черной получал гонорар, настаивал Дерипаска, но никаких акций ему не причиталось.

Черной проиграл из-за Березовского

Президент коллегии адвокатов "Узойкин, Писков и коллеги" Денис Узойкин пояснил "Коммерсанту", что стороны торговались друг с другом до последнего, поскольку бизнесмены помирились практически накануне судебного заседания, на котором дело должно было начать рассматриваться по существу. Источник, близкий к ответчику, настаивает, что на уступки пошел именно Черной.

Более 90% коммерческих споров в судах англосаксонской системы заканчиваются мировым соглашением, особенно если речь идет о крупных суммах. Эксперты же полагают, что в данном случае истец мог согласиться на мировую, поскольку английский суд уже знает концепцию "крыши", признав ее наличие в деле "Березовский vs. Абрамович".

Стало понятно, что Черной тоже проиграет, поэтому тот и инициировал сделку и остался без отступных, зато Черному не придется в случае проигрыша оплачивать судебные расходы противника, на условиях анонимности рассказал "Ведомостям" федеральный чиновник.

Суд поставит точку 2 октября

В Высоком суде Лондона "РБК daily" сообщили, что очередное заседание в рамках дела между Черным и Дерипаской должно состояться во вторник, 2 октября. Впрочем, это не противоречит мировому соглашению. "Чтобы завершить спор, стороны должны заявить в суде ходатайство о прекращении дела. При этом согласно английскому законодательству суду не придется даже проверять условия заключенного мирового соглашения", - пояснил партнер юридической компании Lidings Андрей Зеленин.

"Суд в своем решении будет ссылаться на мировое соглашение как условие прекращения процесса, - добавляет Василий Васильев из "Хренов и партнеры". - Либо условием мирового соглашения может быть предусмотрено, что господин Черной просто отзовет иск".

По мнению экспертов, раз мировое соглашение подписано, то продолжения этой истории ожидать не стоит. "Значит, стороны пришли к обоюдовыгодному консенсусу", - констатирует юрист Андрей Зеленин. Бывает, рассуждает эксперт, что потом возникают споры по другим пунктам, но когда замешаны действительно большие деньги и известные люди, как в данном случае, принято ставить точку, а не точку с запятой.