В Молдавии уволен командующий Национальной армией и начальник Главного штаба вооруженных сил страны бригадный генерал Юрий Доминик
nbm.md
В Молдавии уволен командующий Национальной армией и начальник Главного штаба вооруженных сил страны бригадный генерал Юрий Доминик
 
 
 
В Молдавии уволен командующий Национальной армией и начальник Главного штаба вооруженных сил страны бригадный генерал Юрий Доминик
nbm.md

В Молдавии уволен командующий Национальной армией и начальник Главного штаба вооруженных сил страны бригадный генерал Юрий Доминик. Его отставку утвердил кабинет министров страны по предложению исполняющего обязанности президента республики Мариана Лупу, передает "Интерфакс".

В постановлении кабинета министров, принятом в среду, говорится, что в отставку генерал Доминик отправлен "с целью укрепления воинской дисциплины и недопущения в будущем нарушений устава".

Еще на прошлой неделе исполняющий обязанности президента Молдавии Мариан Лупу отстранил генерала Доминика от должности за нарушения воинского устава и пять трагических инцидентов, которые произошли в армии за последние три года, сообщает PUBLIKA.MD.

С Марианом Лупу не согласился премьер-министр Молдавии Влад Филат. "Господин Доминик - отличный специалист. Зачастую у нас происходит так, что вина одного перекладывается на плечи другого. Передайте благодарность от моего имени. И еще кое-что. Надеюсь, что когда я выступлю с предложением о перестановках, основанном на серьезных аргументах, подход будет таким же", - сказал Филат.

Мариан Лупу предложил отправить в отставку генерала Доминика после того, как на прошлой неделе солдат срочной службы был застрелен при несении караула в мотопехотной бригаде "Дачия", дислоцированной в Кагуле, что на юге Молдавии. Выяснилось, что солдата случайно застрелил сослуживец, нарушив правила обращения с оружием. Этот смертельный случай стал четвертым за последние два года.

Но не исключено, что другой причиной отставки стала таинственная история с продажей из арсеналов Национальной армии Молдавии партии оружия и боеприпасов с истекшим сроком хранения. По некоторым данным, из ливийского города Бенгази в Молдавию прилетел 12 сентября зарегистрированный в Латвии самолет Ил-76, который 14 сентября забрал 30 тонн оружия и боеприпасов с истекшим сроком хранения и доставил их в Армению. Эту операцию пытались произвести без огласки, но скандал разразился, когда СМИ узнали о приземлении в Молдавии самолета из Ливии.

Однако расследование, которое сопровождалось парламентскими слушаниями в комиссии по национальной безопасности, не выявило отклонения от действующего законодательства. Но продажа оружия Армении разгневала Азербайджан, который потребовал разъяснений.

В конце сентября в Варшаве в рамках "Восточного партнерства" премьер-министр Влад Филат должен будет встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который может предъявить ему претензии относительно отправки оружия в Армению. Ответственным же за совершение сделки был генерал Доминик.

В свою очередь, Армения заявляет, что не покупала устаревшее оружие "Для нужд Вооруженных сил Армении закупки и приобретение вооружений и военной техники осуществляются в рамках законодательства республики и соответствующих международных норм и обязательств", - заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян.

Однако, "исходя из интересов национальной безопасности, подробности, касающиеся количества, разновидностей вооружений и продающей стороны, оглашению не подлежат", - подчеркнул пресс-секретарь. "Могу лишь отметить, что Республика Армения с момента обретения независимости никогда не приобретала непригодного вооружения", - сказал он.