Федеральный секретарь Социал-демократической партии Австрии (СПА) Дорис Бурес
st-poelten.gv.at
Федеральный секретарь Социал-демократической партии Австрии (СПА) Дорис Бурес
 
 
 
Федеральный секретарь Социал-демократической партии Австрии (СПА) Дорис Бурес
st-poelten.gv.at

Австрийские социал-демократы рассчитывают сохранить пост федерального канцлера, поскольку, несмотря на тяжелые потери, они все же оказались первыми после состоявшихся сегодня внеочередных парламентских выборов. Об этом заявила федеральный секретарь Социал-демократической партии Австрии (СПА) Дорис Бурес.

По ее словам, поручение начать процесс межпартийных консультаций по формированию нового правительства получает от президента лидер победившей партии, а победа СПА ни у кого не вызывает сомнений.

Действительно, несмотря на то, что подсчет голосов еще продолжается, вряд ли кому-либо из политических соперников удастся потеснить социал-демократов и отнять у них "выстраданную" победу, добытую ценой небывалых потерь в избирательной гонке. Согласно предварительным оценкам СПА сумела пока набрать от 28,6 до 29 процентов голосов. Такого низкого результата социал-демократы не достигали никогда за все послевоенные годы.

Впрочем, потери недавнего партнера по правящей коалиции в лице консервативной Австрийской народной партии (АНП) оказались еще более катастрофическими. "Народники" тоже показали самый слабый результат в своей истории, набрали всего 25,1 процент, хотя и могут чувствовать себя на втором месте достаточно уверенно.

Наибольшего успеха относительно прошлых выборов добились партии правого толка - Австрийская партия свободы (АПС) и Союз за будущее Австрии (СБА), получившие на сей раз почти вдвое больше голосов. Этот сдвиг "вправо" в настроениях австрийских избирателей тревожит местных наблюдателей, однако на составе нового правительства данная тенденция вряд ли отразится. В создавшихся условиях никакой реальной альтернативы "новому изданию" прежней правящей коалиции в составе СПА и АНП пока не предвидится, сообщает ИТАР-ТАСС.