Полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Кишмария
НТВ
Полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Кишмария Власти Абхазии намерены заявить в четверг о нецелесообразности дальнейших заседаний четырехсторонней комиссии по урегулированию грузино-абхазского конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Кишмария
НТВ
 
 
 
Власти Абхазии намерены заявить в четверг о нецелесообразности дальнейших заседаний четырехсторонней комиссии по урегулированию грузино-абхазского конфликта
НТВ
 
 
 
Ранее президент Абхазии Сергей Багапш объявил, что Абхазия поставит вопрос о целесообразности переговоров с Грузией в случае, если Тбилиси не восстановит статус-кво в Кодорском ущелье
НТВ

Власти Абхазии намерены заявить в четверг о нецелесообразности дальнейших заседаний четырехсторонней комиссии по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

"Сегодня на очередной встрече четырехсторонней комиссии по урегулированию грузино-абхазского конфликта, которая пройдет в Гальском районе Абхазии, я намерен заявить о нецелесообразности дальнейших подобных встреч", - сказал "Интерфаксу" в четверг полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Кишмария.

"Я считаю, что эти встречи можно будет возобновить только лишь после того, как Грузия вновь вернется к безоговорочному выполнению Московских соглашений и других договоренностей", - заявил Кишмария.

"Сейчас же можно констатировать, что своими действиями в верхней части Кодорского ущелья Абхазии Грузия грубо нарушила Московские соглашения, а также все другие договоренности, которые были достигнуты ранее при помощи международных посредников", - подчеркнул он.

Четырехсторонние встречи, в которых принимают участие абхазская и грузинская стороны, а также представители военных наблюдателей ООН и российских миротворцев, проходят еженедельно.

Ранее президент Абхазии Сергей Багапш объявил, что Абхазия поставит вопрос о целесообразности переговоров с Грузией в случае, если Тбилиси не восстановит статус-кво в Кодорском ущелье.

"Если Грузия не приведет состояние в Кодоре в тот вид, в каком оно было на 23 число (23 июля 2006 года - ред.) - а операция в Кодоре началась 26 - то мы будем ставить вопрос о прекращении переговоров с Грузией вообще", - сказал он.

Багапш подчеркнул, что Абхазия поддержала бы операцию в Кодорском ущелье, если она действительно была бы полицейской и антикриминальной. "Но нельзя под маркой полицейской операции проводить войсковую и заявлять о намерениях посадить там так называемое правительство Абхазии в изгнании", - отметил он.

Во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что с 27 сентября, дня падения Сухуми, Кодорское ущелье официально называется Верхней Абхазией. "Всем послам зарубежных стран мы уже сказали, что отныне, когда они поедут в Сухуми, то обязательно поедут по дороге выше во временный административный центр Верхней Абхазии поселок Чхалта, где находится легитимное правительство Абхазии", - сказал Саакашвили на встрече в Тбилиси с журналистами грузинских телеканалов.