Большинство иракцев одобряют нападения на американские войска
Архив NEWSru.com
Большинство иракцев одобряют нападения на американские войска
 
 
 
Большинство иракцев одобряют нападения на американские войска
Архив NEWSru.com

Большинство иракцев одобряет нападения мятежников на силы международной коалиции во главе с США, которые развернуты в Ираке. Об этом свидетельствует опрос, проведенный в Ираке Университетом штата Мэриленд, сообщает АР.

Согласно опросу, нападения поддерживают шесть из десяти иракцев. Еще большее число граждан Ирака желают, чтобы их правительство попросило американские войска покинуть страну в течение года. Между тем 75% опрошенных считают, что США намерены держать свои базы в Ираке постоянно.

При этом почти 4/5 иракцев уверены, что американская армия в большей степени вызывает насилие, чем предотвращает его. В январе, когда проводилось аналогичное анкетирование, одобрили нападения на войска коалиции 47% иракцев. Между тем несмотря на межрелигиозные и межнациональные конфликты 72% респондентов считают, что в ближайшие пять лет Ирак сохранит свою целостность и останется одним государством.

Как отмечает АР, цифра возросла, в основном, за счет шиитского населения страны. Вместе с тем подавляющее большинство иракцев резко отрицательно относится к лидеру международной террористической организации "Аль-Каида", члены которой организовали и провели взрывы самолетов в США в сентябре 2001 года. Кроме того, больше половины иракцев - 57% - не поддерживают политику иранского президента Махмуда Ахмади Нежада.

Госдепартамент США, в свою очередь, также провел опрос, который, кстати, делает периодически. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак. Однако Маккормак отказался комментировать данные опроса, отметив лишь, что иракцы понимают причины, по которым "мы находимся в их стране, и что мы не собираемся оставаться там навсегда". Между тем, как отмечает The Washington Post, согласно опросу Госдепа, того, чтобы США покинули Ирак в ближайшее время, хотят 2/3 иракцев.

Напомним, позиция США по выводу войск из Ирака не меняется. 11 сентября президент США, говоря об Ираке, заявил, что "Америка не хотела этой войны, каждый американец желает, чтобы она закончилась..., но война будет продолжаться до тех пор, пока кто-то не выйдет из нее победителем - либо мы, либо экстремисты".

"Безопасность Америки сегодня зависит от результата боев на улицах Багдада", - заявил Буш.

Вывод американских войск, по словам Буша, преждевременен. "Какие бы ошибки не были допущены в Ираке, самой большой ошибкой было бы считать, что, если мы уйдем оттуда, террористы оставят нас в покое", - заметил он, сообщив, что когда-нибудь "Ирак станет свободной страной".