Министр обороны не подтвердил и не опроверг информацию о получении российского кода "свой – чужой"
НТВ
Министр обороны не подтвердил и не опроверг информацию о получении российского кода "свой – чужой"
 
 
 
Министр обороны не подтвердил и не опроверг информацию о получении российского кода "свой – чужой"
НТВ

Министр обороны Литвы не подтвердил, но и не отверг информацию о получении российского кода "свой – чужой"

Министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас не подтверждает, но и не отрицает появившуюся в Литве неофициальную информацию о том, что секретный код авиационной системы опознания "свой – чужой" разбившегося российского истребителя Су-27 попал в руки НАТО, сообщает "Интерфакс".

"Не могу подтвердить, так как это пока является государственной тайной и тайной расследования", - сказал глава Минобороны в среду в интервью Литовскому национальному радио.

Киркилас сообщил, что расследование инцидента продолжается: межведомственная комиссия в среду еще раз опросит пилота разбившегося истребителя майора Валерия Троянова, во второй половине дня он будет допрошен в генеральной прокуратуре.

По словам главы оборонного ведомства, представитель министерства обороны РФ, начальник службы безопасности полетов генерал-майор Сергей Байнетов обещал, что в среду литовской стороне будут переданы запрошенные ею показания калининградских радаров о полете разбившегося истребителя.

"Если это обещание будет выполнено, можно ожидать, что выводы о причинах падения российского истребителя на территории Литвы могут быть объявлены до конца этой недели", - сказал Киркилас.

Литовское национальное телевидение во вторник вечером сообщило, ссылаясь на свои источники, что Троянов перед катапультированием, возможно, не уничтожил систему опознания "свой – чужой" и она обнаружена среди обломков самолета.

При этом министр обороны России Сергей Иванов заявлял, что при катапультировании пилота система опознания "свой – чужой" уничтожается автоматически.

Российский истребитель Су-27 разбился 15 сентября на территории Литвы в сопредельном с Калининградской областью Шакяйском районе. Пилот Троянов катапультировался и не пострадал. Он находится под домашним арестом в литовской гостинице.