На Украине таможенники сожгли 14 белых попугаев
Архив NTVRU.com
На Украине таможенники сожгли 14 белых попугаев Попугаи без сопроводительных документов были обнаружены в самолете Ан-24, прибывшим рейсом из Египта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине таможенники сожгли 14 белых попугаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Попугаи без сопроводительных документов были обнаружены в самолете Ан-24, прибывшим рейсом из Египта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Птиц сожгли по решению ветеринарной службы аэропорта Херсона
Архив NTVRU.com

Из самолета прямо в печку попали 14 больших белых попугаев, незаконно ввезенных на территорию Украины. Птиц сожгли по решению ветеринарной службы аэропорта Херсона.

Попугаи без сопроводительных документов были обнаружены в самолете Ан-24, прибывшим рейсом из Египта. Жестокое решение приняло руководство пограничной ветслужбы, посчитавшее, что птицы родом из Конго могут представлять серьезную опасность как разносчики инфекции.

В пресс-службе Херсонской таможни ИТАР-ТАСС сообщили, что был и гуманный выход из ситуации: отправить попугаев, стоимость каждого из которых около 2,5 тыс. долларов, на 21-дневный карантин, чтобы выявить возможные инфекционные заболевания.

По словам координатора природоохранных проектов Украинского общества охраны птиц Олега Дудкина, "такого варварства и неоправданной жестокости" он припомнить не может. Он не исключает, что попугаи остались живы, а акт об их сжигании составлен для отвода глаз.

Ведь торговля экзотическими животными, в том числе птицами, дает баснословные прибыли, уступающие лишь контрабанде наркотиков и оружия.