Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Комиссару Совета Европы по правам человека Альваро Хиль Роблесу "удалось добиться, казалось бы, невозможного: согласия России на проведение встречи с чеченскими представителями, включая людей, близких к Аслану Масхадову". Эту новость сообщает сегодня "Интерфакс" со ссылкой на испанскую газету Pais.

Цель встречи, которая намечена на ноябрь, - обсудить пути прекращения насилия в Чечне, отмечает газета. Встреча должна проходить под эгидой Совета Европы, и она "абсолютно не является политическими переговорами", подчеркнул Хиль Роблес. Однако, по его мнению, будущий диалог "может породить слабую надежду на достижение мира" в этой северокавказской республике.

Напомним, что радиостанция "Немецкая волна" недавно уже сообщала о проведении в Швейцарии в августе этого года предварительных консультаций с эмиссарами Масхадова.

По утверждению самого президента Чечни, встреча была организована "при посредничестве ОБСЕ". Тогда Аслан Масхадов отметил, что с российской стороны в переговорах принимали участие депутаты Госдумы. В то же время назвать их имена чеченский лидер отказался.

До недавнего времени руководство России постоянно отрицало даже саму возможность проведения таких встреч. 7 сентября президент России Владимир Путин так отреагировал на предложение лидера Союза правых сил Бориса Немцова шачать переговоры с Масхадовым: "Предложение депутата Госудумы Бориса Немцова по поводу ведения переговоров с гражданином Масхадовым таково: переговоры всегда лучше, чем какие бы ни было силовые действия", но у России есть условие - "обязательное и безусловное немедленное разоружение всех бандформирований и выдача федеральным властям особо одиозных бандитов".

Исходя из того, что накануне истек 72-часовой срок действия предложения президента России Владимира Путина чеченским боевикам о добровольной сдаче оружия, а боевики им не воспользовались, то Кремль уже готов провести встречу с эмиссарами Масхадова без условия безусловного разоружения боевиков.

Как сообщил сегодня временный пресс-центр МВД РФ в Ханкале, случаев добровольной сдачи оружия боевиками сотрудникам органов внутренних дел в Чечне за минувшие сутки не зарегистрировано.

Но на данный момент, как сообщает ИТАР-ТАСС, представители федерального центра продолжают контактировать в Чечне с представителями Аслана Масхадова. К контактам помимо Закаева, могут подключится ближайшие доверенные лица Масхадова - Хож-Ахмед Яриханов и Казбек Махашев - его соратники по так называемому правительству ЧРИ.

Заместитель полпреда президента в Южном округе Николай Бритвин отказался от каких-либо подробных комментариев, отметив, что идет серьезная неафишируемая работа, и все еще оговариваются предварительные условия сдачи оружия.

Между тем, как пишет сегодня The Wall Street Journal, призыв президента России Владимира Путина к чеченским повстанцам прекратить все связи с международными террористами и в течение 72 часов вступить в контакт с пророссийскими властями Чечни, чтобы обсудить вопрос о своем разоружении и возврате к мирной жизни, может оказаться прелюдией к новому широкомасштабному наступлению. "И это в то время, когда западные правительства вряд ли решатся открыто критиковать действия России", - отмечает издание.

Издание обращает внимание на то, что российский президент до сих пор не уточнил, что будет в случае, если боевики не отреагируют на ультиматум.

Не исключено, что будущий диалог с эмиссарами Масхадова - также лишь прелюдия к будущим действиям России в Чечне.

Между тем, глава Чечни Ахмад Кадыров считает, что "с Асланом Масхадовым вести переговоры бессмысленно и бесполезно", но одним из тех, с кем можно вести диалог, считает глава Чечни, является Руслан Гелаев, который "не замешан в работорговле".

В свою очередь полпред РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев неоднократно заявлял о недопустимости переговоров с Масхадовым. "Если человек находится в федеральном розыске, с ним нельзя вести переговоры", - добавил он.